Android-смартфоны будут получать новые версии ОС в течение 3 лет, но есть нюансы

Google и Qualcomm подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому смартфоны с чипсетами Qualcomm будут получать как минимум три крупных обновления Android, а в течение четвертого года на них будут приходить обновления безопасности.

Первыми устройствами, на которые будет распространятся действие меморандума, станут аппараты с чипсетом Snapdragon 888 с Android 11. Но есть ряд серьезных ограничений:

  • смартфоны должны поддерживать Project Treble от Google, который позволяет обновлять ОС без вмешательства в низкоуровневый код поставщиков комплектующих;
  • смартфоны должны работать на чипсетах, вышедших не ранее Snapdragon 888, причем это могут быть не только флагманские, но и бюджетные системы-на-чипе;
  • новшество не коснется смартфонов, вышедших в 2020 году.

Это означает, что купив в следующем году свежий Android-смартфон на базе актуального чипсета Snapdragon, можно будет рассчитывать, что Android 11 из коробки со временем будет обновлен до Android 14. При этом важно, чтобы производители соблюли все указанные условия и со своей стороны поддержали эту инициативу, ведь распространением обновлений на устройства занимаются именно они.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 177 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *