Евгений Касперский рассказал о разработке защищённого смартфона с российской ОС

Сооснователь и глава «Лаборатории Касперского» поделился новой информацией о готовящемся к выпуску смартфоне с оригинальным программным обеспечением, разработанным внутри компании. По словам Евгения Касперского, «антихакерский» гаджет получит специальную версию операционной системы, разработанную вендором, и будет максимально защищён от взлома.

«Лаборатория Касперского»

В интервью журналистам Евгений Касперский отметил, что речь не о создании полностью новой модели устройства — по его словам, в качестве аппаратной базы будет использоваться один из смартфонов неназванного китайского бренда. На рынке он появится уже к концу следующего года, а его главной особенностью станет фирменное программное обеспечение.

«На самом деле она [операционная система] может быть универсальной, поэтому куда нас рынок «потащит» — там она и будет работать. Сейчас у нас два-три десятка «пилотов» и в России, и за рубежом — Европа, Азия, страны СНГ. То, что мы уже готовы поставлять — это операционка для интернета вещей, промышленного и любого другого, а для телефонов и планшетов она будет готова в следующем году», — заявил Евгений Касперский.

При этом глава софтмейкера подчеркнул, что основная цель компании — вовсе не конкуренция с Google или Apple. В «Лаборатории Касперского» сосредоточены на выпуске устройства, которое практически невозможно взломать с целью хищения данных. Такой гаджет будет актуален для обработки и хранения секретной информации как у госслужащих, так и на предприятиях.

«Лаборатория Касперского»

«У нас нет задачи их заменить. Наша задача — создать защищённый телефон, который практически невозможно «хакнуть», для обработки секретной и конфиденциальной информации как госслужащих, так и предприятий, и управлений инфраструктурой», — уточнил Касперский.

На старте продаж смартфон «Лаборатории Касперского» будет работать под управлением собственной ОС. Впрочем, Евгений Касперский уточнил, что искренне хотел бы выпустить гаджет с двумя операционными системами — например, смартфон на Android с возможностью быстрой загрузки защищённой операционки без сервисов Google для работы с конфиденциальной информацией. Технические характеристики и предположительная розничная цена будущей новинки ещё не объявлены.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 154 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *