Покупателей новых iPhone заманивают в ловушки

Фишинговые ресурсы также используются для кражи персональных и платёжных данных. По данным F6, только в первом полугодии 2026 года специалисты обнаружили 2 738 мошеннических ресурсов, связанных с одним из российских брендов. Для международных компаний, отмечают эксперты, таких площадок может быть в несколько раз больше.

Отдельный риск связан с предложениями установить RuStore на iPhone. Официального приложения RuStore для iOS не существует, поэтому ссылки на его якобы установочные файлы могут вести на сторонние сайты или использоваться для распространения вредоносных файлов.

Ещё одна схема распространяется через Telegram-каналы, предлагающие установить приложения, недоступные в App Store. Пользователям предлагают выйти из собственного Apple ID и войти в чужую учётную запись. После этого владелец аккаунта может заблокировать устройство через «Найти iPhone» или удалить данные из iCloud.

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *