Пока все на дачах, в отпусках и очередях за бензином сотовые операторы под шумок решили переиграть цены на тарифы (преимущественно архивные). Об очередной волне подорожаний со ссылками на уведомления абонентов пишут «Известия».
Кто поднимает цены?
Два крупных оператора и два виртуальных:
- Провайдер «билайн» опробовал новые тарифные реалии первым. С 1 июля компания подняла абонентскую плату на 12%. Например, пакет услуг, который раньше обходился в 1000 рублей, теперь стоит 1120. Корректировка затронула архивные тарифы, где цены давно не пересматривались и показались оператору с маленькой буквы скромными на фоне инфляционной динамики.
- «МегаФон» нанесёт финансовый удар с 26 июля. Повышение составит в среднем 14%. В СМС-уведомлениях абонентам сообщают, что тарифы за 550 рублей будут стоить 637. Пересчёт касается и архивных планов, условия которых не менялись длительное время.
- Yota тоже не осталась в стороне от тренда (видимо, сказывается подчинённость «МегаФону»). С 18 июля ежемесячная плата на архивных тарифах выросла примерно на 100 рублей. В процентном соотношении это около 16,5% прибавки к прайсу. Пользователи получили извещения прямо в личных кабинетах.
- «ВТБ Мобайл» подтянет цифры с 28 июля. Изменения затронут непакетный архивный тариф «Посекундный»: если раньше одна секунда вызова стоила 3 копейки, то скоро за неё попросят 5. Текстовые эсэмэски подорожают с 2 до 3 рублей. Пресс-служба оператора пояснила «Известиям», что тарифы не менялись последние шесть лет, а свежие корректировки затронут менее 1% клиентской базы.

Какие причины
Операторы синхронно кивают на суровую экономику. Содержание и развитие инфраструктуры усложнилось: сетевое оборудование дорожает, логистика непростая, уход иностранных вендоров вынуждает искать более затратные решения. Плюс инфляция, подорожание электроэнергии и постоянный рост мобильного трафика.
Также называются возросшие налоговые ставки и смена абонентских привычек из-за ограничений интернета. «Основной фактор — изменение ставки НДС. Дополнительную нагрузку создаёт возросший спрос на голосовые звонки после ограничений в работе зарубежных мессенджеров, а также расходы на выполнение требований законодательства», — объяснил эксперт НТИ по беспроводной связи Олег Яблоков.
«Ведомости» отправили запрос в ФАС. Сейчас ведомство «анализирует экономическую обоснованность повышения тарифов и при наличии оснований примет меры антимонопольного реагирования». А Минцифры заявило, что «любое повышение стоимости должно быть обоснованным, при подозрении на нарушения в части тарифообразования оперативно проводится проверка».комментариев отказались.
