iPhone в России может остаться без 5G

Как отмечается, Apple традиционно активирует поддержку новых сетевых технологий только после проверки их работы совместно с операторами связи. Для этого компании необходимо получить результаты тестирования и официальные запросы от операторов. После ухода Apple с российского рынка и прекращения сотрудничества с местными партнёрами такой сценарий выглядит маловероятным.

Дополнительной проблемой может стать и используемый диапазон частот. Российские операторы планируют разворачивать сети 5G в диапазоне 4,8–4,99 ГГц, однако поддержка этой части спектра в российских iPhone не сертифицирована. Учитывая тот факт, что техника Apple официально не продаётся в России, ждать отдельного обновления прошивки под местный рынок не приходится.

Ожидается, что уже в конце июня Госкомиссия по радиочастотам может выделить МТС, «МегаФону», t2 и «ВымпелКому» диапазон 4,63–4,99 ГГц для развёртывания 5G. Согласно проекту программы развития, связь нового поколения должна появиться во всех городах-миллионниках до конца 2027 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *