По данным сервиса проверки уникальности текстов «Антиплагиат», к началу 2026 года каждая четвёртая студенческая работа была написана с помощью нейросетей. В компании отмечают, что массовое использование ИИ в образовании уже стало неизбежностью, поэтому нужно прорабатывать не строгие запреты, а правила, регулирующие использование технологий.
По данным компании, в первом квартале 2026 года признаки использования ИИ нашли в 27% студенческих работ против 17% годом ранее. Чаще всего такие признаки фиксируют в гуманитарных и цифровых дисциплинах — от политологии до компьютерных наук. Реже всего ИИ используют в химических науках, математике, физике, астрономии, механике и машиностроении.
Рост доли работ с признаками ИИ связан в первую очередь с реактивным развитием нейросетей. За последний год они стали для студентов таким же привычным инструментом, как поисковик или текстовый редактор.
Евгений Лукьянчиковисполнительный директор компании «Антиплагиат»
Интересен и тот факт, что порой за «нейросетевой» текст принимают и просто грамотную и хорошо структурированную работу. В таких случаях студентам приходится доказывать, что они не пользовались ИИ.
В «Антиплагиате» призывают проработать регулирование использования нейросетей в учебных процессах, поскольку сейчас в некоторых вузах даже минимальный процент предполагаемой генерации может повлиять на допуск студента к защите.
