Nokia планирует создать сеть 4G на Луне

Финская Nokia получила контракт на реализацию проекта разворачивания сотовой сети на Луне, заявил представитель NASA. На реализацию проекта компания получила от NASA 14,1 миллиона долларов.

При поддержке NASA компания будет изучать, как наземные технологии могут быть изменены для космических условий. Джим Рейтер, сотрудник департамента NASA по технологиям космических полетов, пояснил, что от Nokia требуется создать беспроводную сеть, которая объединит пользователей, находящихся на больших расстояниях друг от друга, обеспечит связью лунные посадочные модули, вездеходы и прочие объекты инфраструктуры. Конечная цель NASA заключается в создании на Луне базы для длительного пребывания астронавтов. Срок реализации проекта – 2028 год.

В Nokia заявляли о планах организовать сотовую связь на Луне еще в 2018 году. Совместный проект с британским сотовым оператором Vodafone и немецкой космической фирмой PTScientists предполагал создание системы, которая транслировала бы на Землю видео высокой четкости с лунной поверхности. Эту идею пока что в жизнь не воплотили.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 240 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *