Мошенники разработали новую схему хищения средств россиян

Ради получения наживы мошенники используют целый ряд методов, периодически изобретая всё более изощрённые. По данным российских СМИ, в новой схеме телефонного мошенничества злоумышленники представляются сотрудниками не только самого банка, но и прокуратуры.

Телефонное мошенничество

По информации издания «Известия» со ссылкой на источники в «Сбербанке», злоумышленники, сначала назвавшись сотрудниками финансового учреждения, упоминают некие «следственные действия», и предупреждают жертву о грядущем звонке из прокуратуры. Через некоторое время другой человек якобы от имени ведомства убеждает клиента банка перевести деньги на «специальный счёт».

С начала года с мошенничеством, по информации «Сбербанка», столкнулись около 2,9 миллиона его клиентов — в два раза больше, чем в прошлом году. Также в организации отметили, что за этот период им удалось предотвратить хищение 40 миллиарда рублей, в то время как за 2019 год эта сумма составила 39,7 миллиарда рублей.

Ранее представители Генпрокуратуры РФ заявили, что каждый пятый факт кражи в России связан с хищением денежных средств с банковского счёта. Всего же в период с января по август 2020-го количество подобных инцидентов сравнительно с прошлым годом выросло вдвое и составило 107,2 тысячи случаев.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 186 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *