Китай и США повздорили на заседании ВТО из-за запрета TikTok и WeChat

Помимо нашумевшей истории с блокировкой Huawei, американские власти приняли решение ограничить использование двух популярных во всем в мире китайских сервисов — социальную сеть TikTok и мессенджер WeChat, который является «швейцарским ножом» для китайцев, где они получают новостную информацию, общаются, покупают и так далее. Как сообщает агентство Reuters, эта тема была поднята на прошлой неделе, на закрытом заседании Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Китайская делегация обвинила своих американских коллег в том, что запрет TikTok и WeChat нарушает правила организации, а также ее основные принципы и цели международной торговли. В качестве безоговорочного подтверждения, китайцы приводят тот аргумент, что никаких доказательств опасности или вреда от этих сервисов США не предоставила.

Американцы парируют, что запрет приложений направлен на снижение угрозы национальной безопасности, связанной с тем, что китайские власти могли получать данные об американских пользователей через упомянутые сервисы. Как сообщает источник, заявление Китая вряд ли будет иметь серьезные последствия, но Китай может обратиться с жалобой в соответствующие органы. Представители ВТО пока не прокомментировали эту перепалку.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 356 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *