Какой смартфон Xiaomi купить в начале 2020 года?

Источник

Xiaomi в России и мире любят все больше. Если 2-3 года назад я видел в руках окружающих только бюджетные устройства или смартфоны категории «цена-качество», то сегодня нередко попадаются и флагманы китайской компании. Однако у Xiaomi есть одна интересная особенность — она выпускает так много смартфонов за единицу времени, что ориентироваться в моделях даже нам, гаджет-обозревателям, становится все труднее и труднее.

Есть устройства под брендом Xiaomi, в 2019 году к ним добавились аппараты под суббрендом Redmi, а еще китайские наименования зачастую отличаются от тех, под которыми аппараты продаются за пределами Поднебесной, например, китайский Redmi K20 — это глобальный Xiaomi Mi 9T, а Xiaomi CC9 Pro там — это Xiaomi Mi Note 10 тут. В общем, чтобы в этом разобраться, даже нам иногда требуется Google, что уж тут говорить про пользователей, которые всего лишь хотят понять, какой Xiaomi сегодня самый «топ».

Однако я за устройствами Xiaomi слежу пристально, поэтому в этом материале собрал 7 актуальных смартфонов компании, которые, на мой взгляд, являются наиболее интересными моделями в своих ценовых диапазонах на начало 2020 года. Поехали!

Настоящий флагман — Xiaomi Mi 9T Pro

С одной стороны, покупать флагман прошлого года за месяц до анонса нового, это странно, ведь в рамках выставки MWC 2020 в конце февраля компания представит своего нового «царя» — Xiaomi Mi 10. C другой стороны, всегда есть пользователи, для которых новизна не является определяющим фактором, особенно, если новый аппарат нужен здесь и сейчас, а не через пару месяцев, когда Mi 10 только-только появится на российских прилавках. Если вы входите в их число, то рекомендую присмотреться к Xiaomi Mi 9T Pro. И вот почему.

Во-первых, Xiaomi Mi 9T Pro (Redmi K30 Pro в Китае) — это мощный смартфон, работающий на базе 8-ядерного чипсета Snapdragon 855 с тактовой частотой 2.84 ГГц и графической подсистемой Adreno 640, что вполне соответствует флагманским характеристикам на текущий момент. Безусловно, скоро в продажу выйдут смартфоны на Snapdragon 865, которые будут примерно на треть производительнее в «синтетике», но я пока не встречал еще ни одного человека, кто жаловался бы на производительность 855-го.

Во-вторых, Xiaomi Mi 9T Pro — это красивый смартфон, имеющий уникальные черты в дизайне. Это и безрамочный дисплей без вырезов, капелек, отверстий и прочих «издевательств», и необычно переливающаяся задняя панель, и выезжающая с футуристичной подсветкой (и звуком) фронтальная камера. Мне нравится Mi 9T Pro, потому что он самобытен и не похож на другие флагманы.

В-третьих, Xiaomi Mi 9T Pro имеет самый правильный, на мой взгляд, набор камер: основной модуль с высоким разрешением (48 Мп), «телевик» с двукратным оптическим зумом для портретов (8 Мп) и «ультраширик» с углом 125° (13 Мп). Все три камеры снимают очень достойно для флагмана 2019 года.

Добавим к этому типичных флагманских фишек вроде 6,4-дюймового AMOLED-экрана с поддержкой HDR и батарейки на 4000 мАч с поддержкой 27-ваттной быстрой зарядки (QC 4.0+) и получим отличный флагман по вполне привлекательной цене.

Кстати, о цене. В России Mi 9T Pro стоит порядка 34 тысяч рублей в официальной рознице, у «серых» продавцов с сомнительной гарантией можно найти примерно на треть дешевле.

Почему среди флагманов Xiaomi я отметил именно Mi 9T Pro, а не классический Mi 9? Тут все очевидно: в Mi 9T Pro более емкая батарейка (4000 мАч против 3300 мАч) и интереснее дизайн при сопоставимой цене.

Камерафон с «большой буквы» — Xiaomi Mi Note 10

Назвать лучший смартфон Xiaomi с точки зрения фотовозможностей очень просто. Естественно, это Xiaomi Mi Note 10, который первым в мире получил 108-мегапиксельный модуль ISOCELL Bright HMX и еще четыре очень неплохих тыльных камеры на все случаи жизни: «портретник» с 2x зумом на 12 Мп, «телевик» с 5x зумом на 5 Мп, «ширик» на 20 Мп и макрообъектив на 2 Мп.

Все эти камеры мы детально протестировали в большом обзоре — не поленитесь там посмотреть, что умеет Mi Note 10 в разных режимах и в разных условиях:

Другая особенность этого аппарата — это тесно связанные между собой габариты и батарейка. Аккумулятор в Mi Note 10 поистине исполинский — на 5260 мАч, и за счет этого смартфон толще многих своих конкурентов. Но это далеко не минус, потому что аппарат невероятно удобно держать в руках. Естественно, при таком аккумуляторе автономность устройства наголову выше среднестатистического смартфона — Mi Note 10 уверенно держится два дня при умеренном использовании.

Придраться в нем можно к двум вещам. К нефлагманскому чипсету Snapdragon 730G, которого, впрочем, хватит для большинства задач. У меня за время тестирования никаких проблем с производительностью не возникло, а троттлинг-тест показал отсутствие любых просадок.

Вторая вещь — это многим не понравившаяся стартовая это цена в 40 тысяч рублей, однако уже есть есть магазины, предлагающие его по акции на четверть дешевле. И за 30 тысяч других смартфонов с сопоставимой по качеству и универсальности камерой найти сегодня удасться вряд ли.

Разумный подфлагман — Xiaomi Mi 9 Lite

Устройства в категории подфлагманов обычно выбирают те пользователи, которые хотят производительное устройство, но чтобы оно при этом честно отрабатывало каждый вложенный в него рубль. И среди таких смартфонов Xiaomi я хотел бы выделить Mi 9 Lite — облегченную версию флагманского Mi 9.

Устройство работает на базе проверенного временем чипсета Snapdragon 710 с восемью ядрами и тактовой частотой до 2,2 ГГц. Для нагруженных графикой игр с максимальными настройками и в 60 к/с такого, естественно, будет маловато, но с остальными задачами этот чипсет справляется на отлично.

Кроме того, аппарат симпатичный внешне — Xiaomi весь прошлый год играла с дизайном задних панелей, и у Mi 9 Lite она вышла одной из лучших. Кроме того, новый логотип компании на задней крышке может светиться и оповещать об уведомлениях. Забавная штука.

На передней панели находится не уступающим многим флагманам AMOLED-дисплей с диагональю 6,39”, разрешением FullHD+ и яркостью аж до 600 нит.

Набор основных камер на необходимом и достаточном уровне. Есть основной флагманский модуль на 48 Мп и с апертурой f/1.79, что для этой ценовой категории очень неплохо. Есть «ширик» на 8 Мп с углом съемки 118°. Имеется и двухмегапиксельный глазок, который отвечает за размытие фона на портретных фотографиях.

Версию Mi 9 Lite с 6+64 ГБ памяти сегодня можно купить официально от 20 тысяч рублей. И за эту вполне адекватную сумму для подфлагмана вы получаете симпатичный аппарат с отличными дисплеем и основной камерой, работающий при этом на неплохом, пусть и не топовом чипсете.

«Цена-качество» — Redmi Note 8T

Одной из самых популярных линеек Xiaomi уже много лет являются устройства с приставкой Redmi Note, и в конце 2019 года китайская компания порадовала своих фанатов очередным хитом — Redmi Note 8T. Говорить об этих аппаратах правильнее всего так: сначала перечисляем характеристики, а потом говорим цену. Погнали!

Характеристики:

  • Чипсет: восьмиядерный Snapdragon 665 с тактовой частотой до 2 ГГц.
  • Дисплей: IPS, 6,3″, 2340х1080, Gorilla Glass 5.
  • Память: 3/32 ГБ, 4/64 ГБ, 4/128 ГБ.
  • Аккумулятор: 4000 мАч.
  • Камеры: четверная основная на 48 Мп + 8 Мп (сверхширокоугольная) + 2 Мп (макро) + 2 Мп (для определения глубины), фронтальная на 13 Мп.
  • MIUI 11, NFC, быстрая зарядка (18 Вт).

Официальная цена в России — от 14 тысяч рублей, однако уже в некоторых сетях по акции можно найти предложения от 12 тысяч рублей за РСТ-аппарат. И за эту сумму это один из самых функциональных и сбалансированных устройств на рынке с приличным набором камер (которые даже умеют в «ночной режим»). Одним словом — новый бестселлер.

Мы как раз взяли Redmi Note 8T на тестирование и уже готовим его обзор. Следите за обновлениями на нашем сайте и Telegram-канале!

А пятый Xiaomi я так и не выбрал

Для красивой цифры мне хотелось привести здесь пятый смартфон Xiaomi, но после получаса раздумий я с ним так и не определился. Поэтому приведу еще три интересных модели, на которые стоит обратить внимание, с коротким описанием.

Xiaomi Mi 9T. Младший брат Mi 9T Pro, который отличается только чипсетом — в нем установлен Snapdragon 730 вместо 855-го, зато в официальной рознице он стоит на треть дешевле. Если вам удастся его найти по более интересной или сопоставимой с Mi 9 Lite цене, то в качестве подфлагмана он будет выглядеть выигрышнее.

Redmi Note 7. Хит первой половины 2019 года, который сегодня попадается в официальной рознице дешевле 10 тысяч рублей. При таком бюджете RN7 — это отличный вариант.

Xiaomi Mi Mix 3. Найти этот флагман-слайдер с чипсетом Snapdragon 845 сейчас уже не просто, но иногда в официальной рознице мне попадались остатки по интересной цене — менее 20 тысяч рублей. За эту сумму его можно отрывать с руками.

Заключение

На мой взгляд, именно эти устройства из ассортимента Xiaomi достойны внимания в начале 2020 года. А если вы нацелены на флагман и готовы немного потерпеть, то я рекомендую дождаться анонса Xiaomi Mi 10, который, по слухам, будет одним из самых интересных устройств китайской компании за последние несколько лет. Его презентация состоится в рамках выставки MWC 2020 в конце февраля.

Делитесь в комментариях своими мыслями и опытом использования смартфонов Xiaomi. Мы знаем, что среди нашей аудитории владельцев таких аппаратов немало!

Kirill Sergeev

Поделиться ссылкой:

Total Views: 151 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *