В Госдуме рассмотрят возможность замедления работы зарубежных сервисов

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи разрабатывает законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности зарубежных интернет-компаний, отказавшихся исполнять российское законодательство по части хранения персональных данных или удаления противоправного контента. В качестве одной из мер депутаты предложили замедлять скорость работы таких сервисов на территории России.

Facebook и Twitter

По данным издания «Коммерсант», предложенное депутатами в качестве санкции замедление трафика в случае принятия соответствующего законопроекта будет производиться по решению суда. Также рассматривается возможность повышения суммы фиксированных штрафов, в том числе с оборота компании в России или во всём мире.

По мнению председателя комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлёва, такие меры могут послужить сигналом для Facebook, Twitter и Apple открыть в России полноценные представительства с возможностью хранения данных на территории страны.

С той же целью депутаты предложили упростить процедуру регистрации для иностранных компаний. В случае создания совместного предприятия с российскими разработчиками, доля иностранного участия в котором не превышает 20%, предполагается предоставить компании налоговые льготы. Сейчас возможные варианты регулирования проходят обсуждение, часть из них потребуют одобрения правительства и Министерства финансов. Появление текстовой версии законопроекта ожидается в октябре текущего года.

Ранее социальные сети Facebook и Twitter были оштрафованы судом Таганского района Москвы на сумму 4 миллиона рублей за отказ от локализации данных российских пользователей, при этом штраф так и не был выплачен. Повторное нарушение может привести к его увеличению до 18 миллионов рублей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 198 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *