Пациент с имплантом Neuralink может управлять роботизированной рукой

Один из пациентов с мозговым имплантом Neuralink рассказал о новых успехах: благодаря вживлённому ему чипу, он может управлять роботизированной рукой при помощи мыслей.

Ник Рэй, ставший восьмым пациентом компании Илона Маска, поделился в соцсети X видео, в котором показал, как ему удаётся взаимодействовать с роботизированным манипулятором ARA. Например, при помощи роборуки он смог открыть холодильник, достать оттуда контейнер с едой, разогреть его в духовке и самостоятельно поесть, запивая всё водой из стакана с трубочкой.

По словам Ника, система имеет настолько низкую задержку, что создаётся впечатление, будто роботизированная рука стала частью тела. Сейчас пациент тренируется выполнять более тонкие манипуляции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *