Обзор Xiaomi Mi Note 10

Источник

Почему это «смартфон-спойлер» и зачем так дорого?

Компании Xiaomi предстоит в 2020 году решить сложную задачу — научить пользователей относиться к ней в соответствии с ее новой концепцией, когда устройства под брендом Xiaomi уже перестанут быть безальтернативным «топом за свои деньги». Эта судьба теперь уготована суббренду Redmi, а вот под материнской маркой китайцы будут двигаться в сторону A-брендов как с точки зрения цены, так и, надеюсь, с точки зрения качества.

Комплект поставки Mi Note 10 включает в себя кабель USB-A/USB-C, блок питания на 30 Вт и силиконовый прозрачный кейс
Комплект поставки Mi Note 10 включает в себя кабель USB-A/USB-C, блок питания на 30 Вт и силиконовый прозрачный кейс

Что же такое этот Mi Note 10 и почему он получил Snapdragon 730G, а не флагманский Snapdragon 855 Plus при такой высокой цене? Объясняю. На самом деле 108-мегапиксельный Xiaomi — это «спойлер» будущего флагмана Mi 10, на котором обкатывается новый модуль камеры и, вероятно, ряд каких-то других фишек. То есть это некий реверанс в сторону фанатов марки, получивших возможность опробовать технологии устройств 2020 года в конце 2019-го. Причем это фишки не только будущего Mi 10 (который получит этот же модуль камеры и как раз флагманский чипсет), но и линейки Samsung Galaxy S11, ведь над 108 Мп сенсором ISOCELL Bright HMX компании работают совместно.

Стоимость Xiaomi Mi Note 10 в России — 40 тысяч рублей за модель с 6/128 ГБ памяти (кое-в-какой федеральной сети, принимающей старую технику по программе утилизации, мне попадался Mi Note 10 на 10 тысяч дешевле). Да, это дороже, чем стоил флагман Mi 9 на старте. Но кто сказал, что инновации из будущего должны быть дешевыми? «Как кто? Xiaomi раньше всегда так делала», — ответите мне вы и будете правы. Но эти времена проходят, и крутые фишки за копейки — это теперь удел Redmi. А Xiaomi отныне становится на ступеньку выше и Mi Note 10 этому яркое подтверждение. Почему? Давайте разбираться.

Выглядит хорошо, а в руке лежит просто замечательно

Xiaomi Mi Note 10 получил скошенную на гранях фронтальную панель. Прием далеко не новый, но в отличие от тех же Vivo Nex 3 или Huawei Mate 30 Pro никаких неудобств не доставляет.

Кнопка блокировки и качелька громкости на привычном и удобном месте, а угол загиба достаточный для того, чтобы аппарат выглядел красиво, но эргономика при этом не пострадала. Более того, мне даже не пришлось привыкать к покатым граням новинки.

Я слышал мнение, что с таким экраном невозможно пользоваться жестовым управлением, но согласиться с этим не могу. Даже наоборот делать жест «назад» в районе скруглений мне показалось тактильно приятнее. Да и в целом опыт жестового общения с Mi Note 10 положительный, ведь он, на мой взгляд, ничуть не проигрывает аналогичному управлению на iPhone, которое считается чуть ли не эталонным.

За счет максимально тонких рамок дисплея несимметрия между верхней и нижней не бросается в глаза, хотя, если присмотреться, то заметно, что нижняя чуть толще верхней. Капелька с фронтальной камерой вписана органично и особое внимание тоже не привлекает, однако экран без вырезов, как в Mi 9T, мне все же нравится больше.

Что касается дисплея, то сказать про него особо нечего, кроме того, что это качественная и цветастая AMOLED-матрица с яркостью до 600 нит, FullHD+ разрешением, поддержкой HDR 10 и DCI-P3, прикрытая стеклом Gorilla Glass 5. Если температура кому-то покажется холодноватой, то поправить это можно в настройках. Я, например, выбрал теплую цветовую схему. Мне так больше нравится, но это исключительно дело вкуса.

Однако больше всего в Mi Note 10 меня порадовали габариты, а точнее его почти сантиметровая толщина. Дело в том, что «толстячка» просто невероятно удобно держать в руках. Производители, запомните: хороший смартфон должен быть в меру толстым по двум причинам — чтобы он нормально лежал в руке и не впивался гранями ладонь и чтобы можно было разместить в аппарате емкую батарею.

Последняя в Mi Note 10 аж на 5260 мАч, и при этом аппарат совершенно не ощущается «лопатой». Такой емкости вполне хватает на два полных дня при средней нагрузке. Кроме того, поддерживается турбо-зарядка на 30 Вт (соответствующий блок можно найти в комплекте), благодаря которой смартфон заряжается примерно за час. Для аккумулятора на 5000+ мАч это довольно быстро.

Из любопытства попробовал подключить Mi Note 10 к зарядному блоку от моего MacBook Air (тоже на 30 Вт), однако аппарат показал просто быструю зарядку, а не «турбо», и с 0 до 100% зарядился не за час, а за полтора. Полагаю, что здесь свою роль сыграло отсутствие у «эпловского» блока режимов 12В/2,25А и 10В/3А, заявленных в комплектном адаптере Xiaomi.

Еще один симпатичный элемент дизайна — плоские грани сверху и снизу. На скорость, конечно, не влияет, но премиальности корпусу добавляет. Снизу порт USB-C, микрофон, динамик и, внезапно, порт 3,5 мм. Заявлен также выделенный ЦАП, однако проверить звук по проводу мне так и не удалось, так как проводных наушников у меня давно попросту нет.

Сверху дополнительный микрофон и ИК-порт для передачи мелодий и картинок управления домашней техникой — нужная штука, которой в «айфоне» не хватает.

Если кто-то вдруг переживает насчет бесконтактной оплаты, то NFC и Google Pay в Mi Note 10 есть и прекрасно работают.

Производительность необходима и достаточна

Xiaomi Mi Note 10 построен на базе геймерского чипсета Snapdragon 730G (не путать с обычным 730-м, так как тут производительность в графике выше на 15%) и имеет 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти (в Pro-версии 8/256 ГБ ). Почему здесь именно этот процессор, я рассказал в начале этого материала. Но это не отменяет того, что Snapdragon 730G — это прекрасный чипсет подфлагманской линейки, который почти не греется и вообще не троттлит.

Да, я знаю, что за 40 тысяч рублей в Xiaomi вы хотите видеть Snapdragon 855, но в чем принципиальная разница? Ведь на 730-м с приставкой G прекрасно работает не только сам смартфон, но и любые современные игры. Единственное, где аппарат задумывается, это съемка 108-мегапиксельных фотографий, а также фотографий в ночном режиме или с размытием. В остальном производительности Snapdragon 730G хватает с головой для любых задач. А «попугаи» в AnTuTu и Geekbench — это всего лишь циферки для того, чтобы потешить самолюбие, которое лучше тешить чем-нибудь более полезным, чем виртуальные баллы в бенчмарках. Потому что на разогнанном «покофоне» парня твоей бывшей или сына маминой подруги «попугаев» все равно будет больше.

MIUI 11 — одна из лучших оболочек для Android в 2019 году

На Xiaomi Mi Note 10 из коробки установлена MIUI 11 (на базе Android 9). Попользовавшись ей в течение месяца, я могу с уверенностью сказать, что одна из лучших оболочек для Android-смартфонов на текущий момент. Она функциональная, но при этом визуально очень простая — элементов интерфейса в меру и сразу понятно, что это и зачем это нужно. Кроме того, MIUI в 11-й редакции стала еще чуть красивее с точки зрения дизайна.

Одна из топовых фишек MIUI 11 — это широко настраиваемый режим Always-On-Display, с котором появилась куча новых шаблонов и настроек. У меня установлена заставка с космонавтом и окружающие постоянно интересуются, как подобное реализовать на их аппаратах. Никак, если у вас нет Xiaomi с AMOLED-экраном и прошивкой MIUI 11.

Также в MIUI 11 появились классные рингтоны будильника, которые меняются каждую неделю, чтобы не надоедать, и природные звуки уведомлений, которые сменяются в течение дня в зависимости от времени суток. Так, например, днем смартфон будет чирикать, а ночью издавать звуки сверчков.

Таких приятных мелочей в MIUI 11 много, но чтобы все их перечислить я как-нибудь займусь отдельным обзором этой оболочки. Однако для комфортной работы в MIUI придется вдумчиво пошаманить с отключением рекламы и ненужных приложений. Впрочем, это нормальная история для большинства Android-устройств — из коробки вы получаете ворох ненужных ярлыков и необязательных, но отвлекающих уведомлений.

Пентакамера с модулем на 108 Мп + «фронталка» на 32 Мп

Xiaomi Mi Note 10 наделал много шороха во время своей китайской презентации (в Поднебесной смартфон вышел под именем Xiaomi Mi CC9), так как известный ресурс DxOMark поставил новинку на первую строчку своего рейтинга мобильных камер вместе с Huawei Mate 30 Pro. В китайском офисе компании так возгордились этим фактом, что сделали небольшой перформанс на территории новой штаб-квартиры в Пекине.

Судя по моим впечатлениям, DxOMark сделал это все-таки «авансом», как моя учительница по физике в 11 классе поставила мне «четверку» в аттестат (привет, Оксана Павловна). Впрочем, несмотря на это, камера в Mi Note 10 действительно получилась одной из лучших.

Начнем с теории, какие камеры присутствуют на борту этого смартфона:

  • Основной модуль ISOCELL Bright HMX на 108 Мп (27 Мп в обычном режиме) с 7-ю линзами (в версии Pro на 8/256 ГБ даже 8 линз), апертурой f/1.7, фокусным расстоянием 25 мм и оптической стабилизацией.
  • Портретник на 12 Мп с апертурой f/2.0, фокусным расстоянием 50 мм и 2x оптическим зумом.
  • Зум-объектив на 5 Мп с апертурой f/2.0, оптической стабилизацией и 5x оптическим зумом
  • «Ширик» на 20 Мп с апертурой f/2.2, фокусным расстоянием 13 мм и углом съемки 117°.
  • Макро-объектив на 2 Мп с апертурой f/2.4.
  • Сэлфи-камера на 32 Мп с апертурой f/2.0.

Основной модуль — предметная съемка

Теперь перейдем к практическим наблюдениям. Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь делать предметные фотографии с близкого расстояния на основной модуль, это размытие везде, кроме точки фокусировки. В отличие от портретного режима, такое размытие создается благодаря оптике, а не программным алгоритмам. Мне этот эффект показался довольно интересным, однако подойдет он далеко не во всех ситуациях. Если мешает, то всегда можно сделать предметный снимок на портретный модуль — так еще и пропорции получатся идеальными. Вот пример предметной фотографий на основной модуль в авторежиме с оптическим размытием и точно такой же ракурс с портретника.

Основной модуль
Основной модуль
Портретник
Портретник

108 мегапикселей — как это?

В автоматическом режиме снимки с основной камеры сохраняются в разрешении 27 Мп, то есть объединяются четыре соседних пикселя. А чтобы раскрыть полный потенциал 108 Мп модуля, необходимо включить режим «108M». В нем уже нельзя активировать AI-улучшалки, HDR и прочие штуки — доступны только вспышка или фильтры.

Зачем нужен этот режим? Для получения сумасшедшей детализации. Вот примеры 108-мегапиксельных снимков и их кропы. Так как фотографии весят по 15-25 МБ, то ссылка на оригинал будет в подписи.

108 Мп фотография целиком (оригинал)
108 Мп фотография целиком (оригинал)
Фрагмент: табличка на двери чайного магазина
Фрагмент: табличка на двери чайного магазина
Фрагмент: крупный текст на навигаторе в ТЦ читаем
Фрагмент: крупный текст на навигаторе в ТЦ читаем
108 Мп фотография целиком (оригинал)
108 Мп фотография целиком (оригинал)
Фрагмент: табличка и реклама на остановке
Фрагмент: табличка и реклама на остановке
Фрагмент: кафе городское, а не сельское, иначе бы не узнал
Фрагмент: кафе городское, а не сельское, иначе бы не узнал
108 Мп фотография целиком (оригинал)
108 Мп фотография целиком (оригинал)
Фрагмент: белое здание почти на горизонте
Фрагмент: белое здание почти на горизонте
Фрагмент: сразу понятно, где взять в аренду гараж
Фрагмент: сразу понятно, где взять в аренду гараж
108 Мп фотография целиком (оригинал)
108 Мп фотография целиком (оригинал)
Фрагмент
Фрагмент
108 Мп фотография целиком (оригинал)
108 Мп фотография целиком (оригинал)
Фрагмент: мелкий текст на рекламе почти читаем
Фрагмент: мелкий текст на рекламе почти читаем

Чудеса с этими 108-ю мегапикселями, да и только!

«Ширик» и оптический зум

С кропом и детализацией главной камеры разобрались, а теперь давайте посмотрим, что умеют делать сверхширокоугольный модуль и два зум-объектива с оптическим увеличением 2x и 5x (напомню, что в Mi Note 10 это два разных «глазка»). Порядок фотографий в галереях ниже следующий: ультраширик 0,6x, основной модуль 1x, портретник 2x и зум-объектив 5x (из одной точки).

На следующем примере в помещении зум-объективам немного не хватило светочувствительности при контр-освещении.

На мой взгляд, и 2x, и 5x зум в Mi Note 10 очень хороши. «Ширик» тоже со своими задачами справляется на достойном уровне текущих флагманов. Жаль только пейзажи в европейской части России пока стоят не самые художественные.

Ночной режим

Вот так Mi Note 10 справляется с ночными фотографиями в обновленном «ночном режиме 2.0», который анонсировали вместе с новинкой.

Многие флагманы 2019 года в этом режиме пытаются дорисовать «красоту» с помощью алгоритмов, чтобы сделать фотографии более «инстаграмными», но малопохожими на реальную картинку. В то же время Mi Note 10, как мне кажется, выдерживает баланс между натуральностью и «инстаграмностью». Хорошо это или плохо, каждый решит для себя сам. Но так или иначе, в темноте Mi Note 10 снимать умеет и делает это очень неплохо. А «красоты» можно и в постобработке добавить.

Макросъемка

Макро-объектив в Mi Note 10 тоже имеется, но его разрешение всего 2 Мп, и этого в 2019 году невероятно мало. Хотя для каких-то сценариев он наверняка пригодится. Примеры фотографий:

AirPod Pro без амбушюры
AirPod Pro без амбушюры
Плата беспроводного з/у
Плата беспроводного зарядки
Retina-матрица MacBook Air (2018)
Retina-матрица MacBook Air (2018)

Портреты и сэлфи

Режим портретной съемки с размытием вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, Mi Note 10 отлично отделяет фон и делает красивое размытие, но с другой стороны, цвет кожи мне показался не совсем естественным. При постобработке этот момент я бы правил на всех снимках. Вот несколько примеров:

Что касается сэлфи-камеры на 32 Мп, то она умеет делать вот такие фотографии:

Оригиналы видео вы можете оценить по ссылке.

Заключение и выводы

Начать заключение я хотел бы со списка нареканий к Xiaomi Mi Note 10, которые все же имеются, несмотря на общее позитивное впечатление от смартфона.

Сканер отпечатков в дисплее. Это претензия не к Mi Note 10, а ко всем смартфонам с аналогичным сенсором. Ни в одном смартфоне на рынке он не работает так же быстро, как их выделенные собратья. В тестируемом гаджете он ничем не лучше и ничем не хуже актуальных флагманских моделей, он просто медленный, как у всех. Даже Face ID в iPhone 11 работает быстрее, чем наэкранные сканеры.

Красивая, но мигом заляпывающаяся задняя крышка. Я все жду, когда Android-производители скопируют матовые стекла у iPhone 11 Pro. А пока этого не случилось, приходится постоянно иметь под рукой тряпочку из микрофибры. В случае с Mi Note 10 ситуацию усугубляют острые грани модуля камер, вокруг которого образуется гора пыли, причем ее не так просто оттуда убрать.

Уведомления и реклама в MIUI. Как я только не пытался выключить уведомления от приложения GetApps, но мне это так и не удалось. Оно почему-то не реагирует на выключение оповещений, и они продолжают сыпаться по несколько раз в день. А еще смартфон постоянно просит провести очистку кэша и другого мусора, что изрядно надоедает.

В остальном Xiaomi Mi Note 10 вызвал у меня только приятные впечатления. У него действительно флагманская и универсальная система камер под любые задачи, к которой можно придраться разве что за видеовозможности. Производительности платформы Snapdragon 730G сегодня хватает для любых задач и я уверен, что на ближайшие пару лет запас точно есть. С точки зрения дизайна также все хорошо, а учитывая, как благодаря своей толщине он лежит в руке — так вообще замечательно. Плюс ко всему батарейка на 5260 мАч с быстрой зарядкой за час (!), отличный ALOLED-экран и MIUI 11 с рядом приятных фишек. В общем, аппарат получился годный!

Учитывая все это, я не считаю цену в 40 тысяч рублей сильно завышенной. Да, это не столько, сколько мы привыкли платить за Xiaomi, однако и Mi Note 10 — это не совсем обычный «сяоми». Поэтому думаю, что он мог бы стать неплохим подарком на Новый Год себе или близкому человеку. Особенно тому, кто любит мобильную фотосъемку.

Kirill Sergeev (kod.ru)

Поделиться ссылкой:

Total Views: 266 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *