Учёные нашли способ «прослушки» ноутбуков и умных колонок

Команда учёных из США и Японии нашла опасную уязвимость в микрофонах, благодаря которой их можно «прослушивать», имея на руках всего лишь простой FM-приёмник с небольшой антенной.

Новый метод открыли исследователи Университета Флориды и японского Университета электрокоммуникаций. По словам учёных, при обработке звука MEMS-микрофоны испускают слабые радиосигналы с записанной информацией. Особенно легко поймать сигнал с ноутбука благодаря тому, что его микрофоны находятся далеко от платы и соединены шлейфами, которые выполняют роль усилителей сигнала. При этом точность расшифровки составляет 94,2%, если «прослушиваемый» ноутбук находится за бетонной стеной на расстоянии до 2 метров.

Как отмечают исследователи, микрофоны в умных колонках работают в фоновом режиме, что также повышает риск «прослушки» всех разговоров. А благодаря нейросетям OpenAI и Microsoft эффективность расшифровки можно значительно повысить. По словам учёных, они уже поделились информацией с производителями электроники. Полный текст исследования (на английском языке) можно прочитать тут.

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *