Блогер заглянул внутрь Samsung Galaxy Note 20 Ultra

Уже достаточно давно идет противостояние чипов Qualcomm и Samsung, сторонники первых крайне негативно отзываются о процессорах Exynos, призывая южнокорейского гиганта отказаться от них в своих флагманах. В числе ключевых претензий к SoC Exynos называют склонность к перегреву и агрессивный жор батарейки. Увы, этим «болезням» подвержен и Exynos 990, который вчистую проигрывает Snapdragon 865+.

Это подтвердил известный блогер и автор канала JerryRigEverything, который сумел раздобыть Samsung Galaxy Note 20 Ultra в двух вариантах: с Exynos 990 и Snapdragon 865+. По итогам теста обеих моделей в Geekbench, лидером стал продукт Qualcomm, и он же предпочтительнее выглядит по части экономного расхода энергии аккумулятора.

Помимо замера производительности устройств, блогеру пришла в голову идея разобрать оба смартфона. Оказалось, что девайсы получили различную систему охлаждения. Если в случае с Exynos 990 производитель предложил медную испарительную камеру, то модификация с Snapdragon 865 использует графитовую подложку. Блогер пошел дальше и поменял местами пластины охлаждения, установив медную в версии с чипом от Qualcomm, а графитовую — внутрь устройства с Exynos.

Серьезного эффекта эта манипуляция на Galaxy Note 20 Ultra с фирменным чипом не оказала. Графитовая подложка справляется со своими функциями охлаждения эффективнее медного аналога, но разница незначительная и не решает проблем. Этот тест только в очередной раз показал, что чип Exynos далек от совершенства, и компании есть над чем работать. Но вот почему Samsung пошла по пути использования разных систем охлаждения, непонятно. Возможно, мы еще услышим комментарий компании по этому вопросу.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1750 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *