Эксперты «Яндекс.Маркета» назвали самые популярные смартфоны, ноутбуки и наушники

Эксперты сервиса «Яндекс.Маркет» проанализировали российский рынок и изучили спрос на электронику и компьютерную технику. На основе полученных данных они составили рейтинг самых популярных среди российских пользователей смартфонов, ноутбуков и наушников.

Для составления рейтингов использовались данные «Яндекс.Маркета» о переходах пользователей в интернет-магазины в период с 1 января по 27 августа 2020 года. Отмечается, что в этом году особой популярностью пользовалась компьютерная техника. Особенно активно россияне интересовались этой категорией в апреле и мае, во время режима самоизоляции, когда многим пришлось перейти на удалённый режим работы. В этот период спрос на компьютерную технику был примерно на 40% больше по сравнению с прошлым годом.

Samsung Galaxy A51

В отчёте говорится, что в этом году россияне в среднем готовы потратить на покупку смартфона около 20 000 рублей. Большинство выбирают модели с накопителем на 64 ГБ и ёмкостью аккумулятора в 3500-4499 мАч. Для 75% россиян важно наличие NFC. 

Наиболее популярным брендом смартфонов на площадке «Яндекс.Маркет» в этом году стал Xiaomi, на долю которого пришлось 28% пользовательских переходов. На втором и третьем местах расположились Samsung (21%) и Apple (18%).

Самым популярным смартфоном среди пользователей «Яндекс.Маркета» оказался Samsung Galaxy A51. Второе и третье места в рейтинге заняли Redmi Note 8T и Redmi Note 8 Pro, а на четвёртом и пятом местах расположился iPhone 11 в конфигурациях на 64 ГБ и 128 ГБ соответственно.

MacBook Air 13

При выборе ноутбуков россияне чаще всего интересуются классическими моделями (69% переходов), в меньшей мере — игровыми, трансформерами, ноутбуками-планшетами и нетбуками. Для большинства в приоритете 15-дюймовый экран и 8 ГБ оперативной памяти. Средняя цена выбираемых ноутбуков составила порядка 56 000 рублей.

Самым популярным производителем ноутбуков оказался ASUS (28% пользовательских переходов), на втором месте разместился Lenovo (17%), а на третьем — HP (13%).

Наиболее популярными лэптопами на «Яндекс.Маркете» стали Apple MacBook Air 13 (середины 2017 года) и MacBook Pro 16 со средней стоимостью около 70 и 170 тысяч рублей соответственно. Третий по популярности — ASUS VivoBook 15 X512, четвёртый — MacBook Pro 13, пятый — ASUS TUF Gaming FX505.

Redmi AirDots

Для 79% россиян при выборе наушников оказалось важно, чтобы они были беспроводными. При этом затычками интересовались 54% пользователей, вкладышами — 23%, а накладными моделями — только 10%. Самым популярным производителем наушников стал Xiaomi с 21% пользовательских переходов, а второе и третье место разделили Apple (19%) и BL (10%).

Самая популярная модель наушников на «Яндекс.Маркете» — беспроводные Redmi AirDots. Далее в рейтинге расположились AirPods 2 (с зарядным футляром) и AirPods Pro, Xiaomi AirDots Pro 2 и Samsung Galaxy Buds+.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 228 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *