В Госдуме предложили ограничить комиссию в магазинах приложений до 20%

Федот Тумусов 1 сентября внёс в Госдуму проект закона о магазинах мобильных приложений. Он предлагает обязать владельцев операционных систем разрешить пользователям устанавливать альтернативные магазины, а также ограничить комиссию при продаже приложений 20%.

Депутат известен тем, что на законодательном уровне предлагал прекратить блокировку Telegram.

Согласно документу, при продаже или подписке на приложение, а также при совершении любых покупок внутри него, владелец маркетплейса может взимать комиссию не более 20% от цены без НДС. При этом, если владелец магазина приложений установит максимальный размер комиссии, он обязан будет ежеквартально отчислять треть дохода с продаж на территории России в специально созданный для этого фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий.

По мнению Тумусова эта норма должна устранить перекос, который появился из-за того, что владельцы маркетплейсов не платят налог на прибыль по месту получения выручки. Однако несмотря на то, что с высокой комиссией Apple борются не только в России, эксперты считают, что проект может создать опасный прецедент по ограничению свободы договора.

Напомним, разработчик получает только 70% от за свой продукт, так как за продажу в магазинах AppStore и Google взимается комиссия в размере 30%. Такая ситуация перестала устраивать разработчиков, и 16 июля Еврокомиссия инициировала два антимонопольных расследования по жалобам Spotify и Rakuten в отношении Apple.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1673 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *