Аналитик: Huawei может уйти с рынка смартфонов

Очередные санкции США в отношении Huawei вынудили последнюю запасаться процессорами, чипами памяти и прочей полупроводниковой продукцией впрок — с 14 сентября компаниям будет запрещено производить эти решения для Huawei на оборудовании с американскими технологиями. Первый удар в виде отлучения от сервисов Google в прошлом году, второй удар уже в этом году по процессорам Kirin… Третий санкционный удар Huawei может не перенести. В таком случае компания уйдет с рынка смартфонов. Такое заключение делает известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), прогнозы которого крайне часто сбываются.

Правда, прогнозов у аналитика два. Первый, приведенный выше, пессимистичный. Второй — оптимистичный или базовый, и заключается он лишь в сокращении доли Huawei на рынке смартфонов. В соответствии с законами рынка, если где-то чего-то убыло, то тут же где-то чего-то прибыло: освободившуюся нишу займут Apple, Oppo, Vivo и Xiaomi. К этому списку можно добавить еще Realme — компания заявила о желании продавать по 100 миллионов смартфонов ежегодно.

Возвращаясь к Huawei, аналитик отметил, что так как компания предъявляет высокие требованиям к компонентам в своих смартфонах (камере, процессору, подсистеме памяти, радиочастотным модулям), это неизбежно сказывается на их стоимости. В будущем Huawei, вероятно, начнет экономить, чтобы сократить издержки. И это приведет к переменам на рынке компонентов. Но будут эти перемены к лучшему или к худшему — пока непонятно.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 397 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *