Астрономы выступили против спутниковой программы Starlink

Несколько сотен астрономов предупредили, что глобальные спутниковые системы, такие как Starlink предпринимателя Илона Маска, могут нанести серьезный вред крупным открытиям в области астрономии и научному прогрессу. Лучшим выходом из положения специалисты назвали отказ от запуска спутников.

Согласно отчету, опубликованному Американским астрономическим обществом, спутники Starlink компании SpaceX оказались намного ярче, чем кто-либо ожидал. Их свечение дестабилизирует работу телескопов, которые не могут работать в сумерки и заниматься поиском угрожающих Земле астероидов и комет, объектов внешней Солнечной системы и источников гравитационных волн.

Если спутники будут оставаться на высоте до 600 километров, их негативное влияние на астрономические наблюдения в самые темные часы ночи будет ограничено. С другой стороны, если они будут расположены выше — к примеру, на высоте в 1 200 километров, как это планирует сделать компания OneWeb, — то тогда они будут видны всю ночь летом и почти всю ночь зимой. Это крайне негативно повлияет на работу самых продвинутых оптических обсерваторий и будет мешать наблюдениям астрономов-любителей, — пишут ученые.

Участники семинара представили несколько вариантов, которые могли бы снизить негативное воздействие крупных спутниковых группировок на астрономию. Они высказываются в пользу того, что спутники можно «затемнить», «держать на низкой орбите», «сориентировать их так, чтобы они отражали меньше солнечного света», но главным вариантом в списке предложений было «прекратить запускать их».

Напомним, в рамках проекта Starlink Илон Маск планирует запустить более 30 000 спутников для обеспечения повсеместного высокоскоростного интернета-доступа.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 213 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *