Опрос ВЦИОМ: 45% россиян опасаются, что их могут скрытно чипировать

Теория о чипировании в этом году массово охватила просторы Рунета. Эта тема поднималась известными личностями, в том числе режиссёром Никитой Михалковым, который обвинил Билла Гейтса в запуске пандемии коронавируса COVID-19 для дальнейшего чипирования под видом вакцинации.

Основатель Microsoft в итоге был вынужден отреагировать на слухи о том, что он собирается чипировать людей, вакцинируя их от коронавируса.

Те, кто открыто заявлял об опасности возможного чипирования, также подвергался критике. Несмотря на это, об опасности чипирования летом 2020 года продолжали рассказывать на федеральных каналах и в некоторых интернет-СМИ. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил спросить у россиян, как они относятся к этому вопросу.

Российские граждане не особо понимают преимуществ имплантации микрочипов под кожу. Порядка 9% респондентов выделяют один из плюсов технологии — замену чипом идентифицирующих документов, 6% — упрощение поиска пропавших людей, 4% — замену банковских карт. Ещё 4% опрошенных уверены, что микрочип позволит хранить ещё и медицинские данные.

84% опрошенных слышали об этой теме, но в подробностях знакомы с этим лишь 15% респондентов. Чуть больше половины (51%) россиян уверены в том, что такая технология уже существует, но пока она не очень широко распространена.

Против чипирования выступают 77% опрошенных: чаще всего это люди в возрасте 35-44 лет (64%). Однако 8% респондентов всё же считают эту технологию хорошей, при этом 16% из них — это граждане в возрасте 25-34 лет. Почти половина респондентов (45%) опасаются чипирования без их ведома, 41% опрошенных считают что такое может произойти.

Тем не менее, 52% россиян не опасаются чипизации без их ведома, — чаще всего это обладатели высшего полного или неполного образования (60%).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1700 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *