Xiaomi запатентовала смартфон с подвижной «камерой-бабочкой»

Недавно представленный флагман Xiaomi стал лидером рейтинга DxOMark, но инженеры компании продолжают экспериментировать с функциональностью камер фирменных смартфонов. Очередной патент китайского производителя электроники описывает подвижный модуль основной камеры с вариативным углом обзора, призванным решить главную проблему широкоугольной оптики.

Зарегистрированный в Бюро по патентам и товарным знакам США документ получил одобрение в конце июля 2020 года. Согласно опубликованной документации, Xiaomi предлагает оснастить модуль основной камеры подвижным механизмом, использование которого позволит значительно увеличить угол обзора во время съёмки за счёт поворота датчиков в противоположные стороны.

С помощью такой конструкции производители смартфонов предположительно смогут отказаться от классических широкоугольных объективов, главной проблемой которых остаётся оптическое искажение по краям кадра. Кроме того, в патенте описана возможность видеосъёмки, в ходе которой один из объективов может плавно поворачиваться, тем самым заменив видеографам аппаратный слайдер.

Xiaomi

Пока предложенный механизм камеры реализован лишь на бумаге, но не исключено, что в будущем Xiaomi выпустит смартфон, оснащённый подобной подвижной камерой.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 500 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *