Медики научились определять опьянение человека с помощью смартфона

Брайан Суффолетто, доктор медицинских наук при школе Питтсбургского университета, разработал оригинальный способ определения уровня алкоголя в крови человека. Для этого он предлагает использовать смартфон. Примечательно, что такой метод не требует подключения каких-либо дополнительных датчиков — практически любой телефон может стать алкотестером при наличии необходимого ПО.

Походка человека

Предложенный учёным способ предусматривает использование смартфона в качестве цифрового контролёра выпитого алкоголя. Суффолетто посвятил изучению способов диагностирования уровня интоксикации более десяти лет после того, как потерял близкого друга, попавшего в автокатастрофу из-за злоупотребления алкоголем.

В результате учёному удалось разработать метод, основанный на показаниях акселерометра смартфона. Алгоритм определения степени опьянения работает следующим образом: смартфон фиксирует стиль походки пользователя в обычном состоянии и сравнивает с показателями, полученными во время ходьбы после приёма алкоголя.

Участникам эксперимента предлагали выпить немного алкоголя, а потом просили сделать 10 шагов вдоль прямой линии в одну и другую сторону. Закреплённый же в области нижней части спины смартфон фиксировал ускорение, а также отклонение тела от вертикали во время ходьбы. В 90% случаев ПО верно определило состояние испытуемых.

Теперь исследователи планируют доработать алгоритм и проверить, какие изменения в походке употребившего алкоголь пользователя можно зафиксировать с помощью смартфона, находящегося в кармане брюк или сумке.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 458 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *