Сотрудники Швейцарского университета EPFL под руководством Вон Донг Шина разработали уникального робота Raven. Внешне напоминающий гигантскую птицу, он способен летать с помощью двух полуфиксированных крыльев и пропеллера, имитируя повадки пернатых.
Raven использует многосуставные конечности, имитирующие строение лап ворона,. Благодаря этой конструкции робот способен не только ходить, но и преодолевать препятствия, перепрыгивать обрывы и забираться на возвышенности, повторяя движения, характерные настоящим птицам.
Подобно настоящему ворону, робот может использовать прыжок перед началом полёта. Испытания показали, что такой способ значительно экономит энергию по сравнению со взлётом без прыжка.
Авторы разработки отмечают, что роботизированные ноги открывают новые возможности для летательных средств с фиксированными крыльями, позволяя выполнять автономные взлёты и использовать мультимодальные движения даже на сложных рельефах.