Christofer Johnsson

Как-то прошла мимо знаменательная дата — 10 августа исполнилось 48 лет основателю знаменитой шведской группы Therion, в частности, и, собственно, симфонического металла в целом, Christofer Johnsson. Я уже упоминал это имя в переводе монументальной оперы Beloved Antichrist, но ещё раз хочу сказать, что без этого замечательного человека, возможно, не состоялось бы и самого стиля. Количество выпущенных дисков не поддаётся подсчёту, Therion во главе с Кристофером необычайно плодотворны. Группа сейчас активно работает над новым альбомом Leviathan, надеюсь, скоро мы насладимся этим творением.

Что касается Кристофера Йонссона, он родился в 1972 году в пригороде Стокгольма. Получил классическое музыкальное образование. С детства был поклонником рок-музыки, от Beatles до Metallica. В 1987 году основал группу Blitzkrieg, игравшую дэт-метал с уклоном в трэш-метал. Поначалу группа мало выделялась среди аналогичных проектов того времени. В 1988 году первый состав распался. Новый получил название Megatherion, по песне и альбому группы Celtic Frost. Впоследствии имя сократилось до Therion.

Кристофер был автором всей музыки и, поначалу, всех текстов группы, а также вокалистом. На ранних альбомах Йонссон исполнял партию бас-гитары, позднее перешёл на соло-гитару. Постепенно эволюционируя к дэт-дум-металу, Therion все чаще использовали симфонические аранжировки и женский вокал. Альбом Theli считается поворотным в истории группы и первым в истории альбомом в жанре симфо-метал.

(Биография взята отсюда).

Страница Криса на Facebook

Страница VK

Поделиться ссылкой:

Total Views: 253 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *