Qualcomm добивается разрешения на торговлю процессорами с HUAWEI

Вскоре после сообщения HUAWEI о прекращении производства собственных мобильных процессоров Kirin на заводах TSMC, с заявлением о готовности поставлять свои чипы китайскому вендору выступила Qualcomm. По информации американских СМИ, компания приступила к лоббированию ослабления текущих санкций в правительстве США.

Qualcomm

По данным The Wall Street Journal, компания Qualcomm обратилась к правительству США с просьбой о предоставлении лицензии на торговлю с китайской компанией. По словам представителей чипмейкера, текущие санкции не мешают HUAWEI производить смартфоны, а скорее способствуют многомиллиардной прибыли таких техногигантов, как Samsung и MediaTek, в арсенале которых есть целые линейки мобильных платформ. Такое положение дел, по расчётам Qualcomm, снизит конкурентоспособность американских вендоров.

Производитель также заявил, что в текущей ситуации может произойти быстрое изменение доли рынка наборов микросхем с поддержкой 5G, учитывая ограничения, наложенные на отгрузку фирменной продукции крупным заказчикам. Компания и раньше открыто заявляла о желании снова включить HUAWEI в число своих клиентов. Лицензию на ведение бизнеса с HUAWEI уже получили несколько вендоров, включая Intel, Micron и Xilinx. Партнёрство с HUAWEI, по мнению аналитиков, остаётся одним из ключевых направлений деятельности Qualcomm.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 226 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *