1,5 млрд смартфонов уязвимы из-за многочисленных брешей в чипах Qualcomm

Многочисленные уязвимости были обнаружены в процессорах Qualcomm, которые очень популярны в смартфонах. Их целых несколько сотен, и это делает потенциальную опасность реальной для большого количества телефонов.

Qualcomm – американский поставщик чипов, чьи процессоры находятся во многих моделях смартфонов. По оценкам, они стоят в более 40% телефонов по всему земному шару. Между тем, специалисты по безопасности обнаружили уязвимости, и они действительно многочисленны. Говорят, даже о более чем 400 недостатках.

Проблема связана с процессором звукового сигнала (DSP), чипом, который он предоставляет партнерам Qualcomm. Из расчетов экспертов Check Point, которые сообщили о проблеме, следует, что уязвимыми для киберпреступников могут быть до 1,5 млрд телефонов по всему миру. Поэтому угроза действительно серьезная.

Если хакерам удастся воспользоваться ошибками, то они могут сделать так, чтобы за смартфоном жертвы можно было шпионить. Другие угрозы – это отсутствие реакции на команды пользователя или возможность скрыть вредоносный код. Информация была предоставлена в ходе DEF CON 2020, и они были включены в анализ под названием Ахиллес.

Qualcomm решил проблемы, но теперь рекомедуется обновить программное обеспечение телефонов. Таким образом, все в руках партнеров, которые должны разработать соответствующие обновления. К тому времени будет угроза нападения. Стоит добавить, что уязвимости были обнаружены в последнее время даже в популярных антивирусных программах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1190 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *