Новый вирус украл $25 000 000 за время пандемии

Эпидемия коронавируса привела к повышенной активности хакеров. И хотя некоторые из них даже пообещали не взламывать медицинские учреждения, это не помешало им увеличить свои заработки. Так, группа, стоящая за программой-вымогателем NetWalker, только за последние 5 месяцев смогла получить 25 миллионов долларов.

Во время пандемии коронавируса многим офисным сотрудникам пришлось перейти на удалённую работу. Это привело к всплеску активности хакеров, пытающихся заработать на плохо защищённых домашних компьютерах и ноутбуках. По сведениям компании MacAfee, одним из процветающих направлений в последние месяцы стал криптоджекинг (скрытый майнинг). Кроме того, в сети заметно выросло число программ-вымогателей — одна из них уже принесла своим владельцам 25 миллионов долларов всего за 5 месяцев. 

NetWalker

«Общая сумма биткойнов, которая была обнаружена путём отслеживания транзакций по связанным с NetWalker адресам, составляет 2795 BTC в период с 1 марта 2020 года по 27 июля 2020-го. С учётом высокого обменного курса биткойна мы считаем, что в общей сложности [мошенниками] было получено 25 миллионов долларов», — сообщают разработчики популярной антивирусной программы.

При этом авторы NetWalker не стоят на месте. Они создали продвинутый механизм, позволяющий осуществлять мгновенные автоматические транзакции в криптовалюте — подобные действия, по словам экспертов, говорят о высоком профессионализме хакеров. После того как жертва оплатит требуемую сумму, подтвердив это через Tor, она получает специальную программу — дешифратор, позволяющую разблокировать все потерянные файлы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1468 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *