Россия стала «антирекордсменом» по числу мобильных приложений для слежки

Эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали статистику обнаружения вредоносного ПО на мобильных устройствах за первую половину 2020 года. По результатам исследования российские пользователи оказались на первом месте в «антирейтинге» регионов с наибольшим числом установок приложений для слежки.

Сталкинг

По статистике, количество гаджетов россиян, на которых были зафиксированы «сталкерские» программы, увеличилось на 28% в первые шесть месяцев текущего года. Шпионский софт отслеживает местоположение, собирает переписку в мессенджерах и даже фиксирует звонки. Такие программы, по словам экспертов, чаще всего продаются через специализированные сайты, так как официальные магазины приложений стараются не допускать их публикации.

«Сталкерское ПО используется всё более активно, даже несмотря на то, что во втором квартале 2020 года число пользователей, на чьих устройствах были зафиксированы такие программы, немного снизилось. Вероятно, это произошло потому, что в результате самоизоляции многие начали проводить дома гораздо больше времени, ведь, к сожалению, с помощью сталкерских приложений пользователи чаще всего следят за своими близкими», — заявил эксперт «Лаборатории Касперского» по мобильным угрозам Виктор Чебышев.

Количество пользователей, на чьих мобильных устройствах был обнаружен шпионский софт, также растёт по всему миру — за первые шесть месяцев 2020 года оно увеличилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Среди жителей Европы жертвами сталкеров чаще всего становятся немецкие, итальянские и британские пользователи.

Для защиты пользователей от слежки через цифровые устройства, в ноябре 2019 года была создана коалиция по борьбе со сталкерским ПО Coalition Against Stalkerware. Помимо «Лаборатории Касперского», в её состав вошли ещё 20 организаций.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 193 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *