Предприятие «Спутниковая система „Гонец“» (входит в «Роскосмос») разработало устройство персональной спутниковой связи размером с телефон. Разработка находится на сертификации, сообщил ТАСС гендиректор компании Павел Черенков.
«Буквально сейчас на сертификации в спецоргане есть несколько новых моделей оборудования, в которых будет „Гонец“ размером с сотовый телефон. Новая модель абонентского устройства на новой электронно‑компонентной базе. Надеюсь, что пройдёт [сертификацию] до конца года», — сказал он.
Других подробностей о гаджете Черенков не сообщил.
В конце июня компания сообщила об абонентском терминале «Гонец автономный», который помещается в рюкзаке, позволяет обеспечить передачу текстовых и голосовых сообщений, а также небольших файлов «из любого места на карте». Как пояснил Черенков, за счёт размеров этот терминал позволит передавать больший объём данных. Им уже заинтересовались частные заказчики в лесной и туристических отраслях, а также в ТЭК.
«Гонец» — единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.
В 2020 году «Гонец» разработал мобильный комплекс для экстренной связи, который позволяет передавать и получать SMS‑сообщения и файлы с помощью смартфона в местах, где отсутствует покрытие наземной мобильной сети.