Хакером, взломавшим Twitter две недели назад, оказался 17-летний подросток

Во взломе социальной сети Twitter обвиняют Грэма Кларка, 17-летнего подростка из города Тампы, округ Хиллсборо, штат Флорида. Он уже находится в тюрьме, и государственный прокурор Эндрю Уоррен подал против него 30 обвинений в мошенничестве.

Выяснилось, что Грэм Кларк был идейным вдохновителем взлома Twittter и действовал не один. Обвинения были предъявлены также 22-летней девушке из Орландо, известной под никнеймом «Rolex», и 19-летнему британцу под псевдонимом «Chaewon».

Напомним, 15 июля хакер получил доступ к твиттер-аккаунтам Илона Маска, Джеффа Безоса, Билла Гейтса, Барака Обамы, а также компаний Apple и Uber и многих других.

Прокурор утверждает, что мошенническая схема, связанная с «кражей личности выдающихся людей» и «размещением от их лиц сообщений с указанием перевода биткоинов», позволила подростку из Тампы заработать более $100 000 всего лишь за один день. Основная сложность для следователей была в том, что биткоин, будучи криптовалютой, трудно отследить в случае кражи при мошенничестве. По данным государственной прокуратуры, ФБР и министерство юстиции США обнаружили подозреваемого после «сложного общенационального расследования».

Я хочу поздравить наших федеральных правоохранительных партнеров – прокуратуру США в северном округе Калифорнии, ФБР, IRS и секретную службу, а также правоохранительные органы Флориды. Они сработали быстро, чтобы идентифицировать виновника сложного и обширного мошенничества.

– Эндрю Уоррен, государственный обвинитель Уоррен округа Хиллсборо, штат Флорида, США.

Уоррен добавил, что подростка будут судить в округе Хиллсборо, поскольку обвиняемый живет в Тампе и совершил преступление здесь же. Вскоре после ареста взломщика Twitter опубликовал заявление, в котором поблагодарил правоохранительные органы за их работу:

Мы высоко ценим быстродействие правоохранительных органов в этом расследовании и будем продолжать сотрудничать по ходу дела. Со своей стороны мы стремимся быть прозрачными и регулярно предоставлять обновления.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 278 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *