Poco F2 Pro: новый убийца флагманов?

Недавно в России начались продажи флагманского смартфона Poco F2 Pro. Оригинальный Poco F1 в своё время стал настоящим хитом, фанаты целых два года ждали его наследника. Мы обзавелись новинкой, попользовались и готовы поделиться первыми впечатлениями.

Дизайн молодёжный, но вне трендов

Poco F2 Pro — один из немногочисленных телефонов 2020-го, получивший, вопреки актуальным трендам, выдвижную фронталку вместо отверстия в экране. Для ненавистников селфи-камер и любых вырезов это однозначный плюс. При размерах 163,3 х 75,4 х 8,9 мм аппарат достаточно большой. Не придаёт удобства использованию и внушительный вес — почти 220 граммов. Спасает разве что сильное закругление задней крышки.

Гаджет явно ориентирован на молодую аудиторию: он выпускается в ярких расцветках. В глаза сразу бросается красная кнопка питания. Кроме того, фронталка выезжает с яркой подсветкой и звуковым сопровождением. Спереди и сзади — стекло Gorilla Glass 5, а вот рамка выполнена из алюминия, что ощущается по приятному холоду. Круглый блок основной камеры выглядит оригинально на фоне других устройств этого года. Он минимально выпирает из корпуса, благодаря чему смартфон устойчиво лежит на столе и не шатается — редкость сегодня.

Poco F2 Pro

Poco F2 Pro, в отличие от первой версии, получил NFC. Есть и ИК-порт для управления бытовой техникой. Меломанов порадуют аудиоразъём для наушников и поддержка новейшего Bluetooth-кодека aptX Adaptive, обеспечивающего качество звука, сравнимое с потоковой передачей 24 бит / 48 кГц. А вот карту памяти установить нельзя, предусмотрены только две симки. Стереодинамиков нет, но даже один имеющийся выдаёт громкий и объёмный саунд. Правда, его легко перекрыть пальцем. Напомним, что в Poco F1 стерео было, однако аудио звучало посредственно.

В комплект поставки входит прозрачный силиконовый чехол. Он толстый, заметно увеличивает и без того немалые габариты модели, зато обеспечивает хорошую защиту.

Poco F2 Pro

Почти идеальный дисплей

Новинку оснастили 6,67-дюймовой AMOLED-матрицей с разрешением 2400х1080 пикселей и поддержкой HDR 10+. По качеству изображения никаких нареканий. Цвета не искажаются даже под экстремальными углами, а при включении автояркости картинка различима на солнце. Рамки вокруг экрана не очень тонкие, особенно на фоне современных смартфонов с дисплеями-водопадами, но они почти идеально симметричны.

В параметрах экрана предусмотрены три цветовых профиля и регулировка температуры. Для точной настройки можно выбрать один из цветовых охватов (sRGB, DCI-P3 и так далее), а также вручную откалибровать насыщенность, цветовую гамму и другие параметры. Любителям кастомизации будет чем заняться. Ещё имеется функция снижения мерцания матрицы и поддерживается режим Always-on-Display, предусматривающий разные варианты отображения информации на неактивном дисплее. 

Poco F2 Pro

Для полноты картины не хватает лишь повышенной герцовки, ставшей нормой для флагманов 2020 года. Тут она стандартная — 60 Гц. Не сказать, чтобы изображение от этого было хуже, но после устройств с 90, 120 и даже 144 Гц аппарат кажется слегка медленным.

В экран встроили оптический сканер отпечатков. Действует он быстро и безошибочно, но необходимо точно попадать в нужное место, что вслепую не каждый раз получается. Альтернативой всегда была авторизация с помощью распознавания лица, но в этом случае она не мгновенная: нужно нажать на кнопку питания, затем сделать свайп по экрану и подождать ещё секунду, пока выдвинется камера и сработает захват картинки.

Poco F2 Pro

Неоднозначная камера

Набор камер в Poco F2 Pro странный. С одной стороны, есть продвинутый сенсор Samsung ISOCELL Bright GW1 на 64 Мп. Однако по умолчанию снимки делаются в разрешении 16 Мп. Даже если вручную задать 64-мегапиксельное фото, заметить небольшой прирост детализации можно только в идеальных условиях. Оптической стабилизации не предусмотрено, из-за чего при среднем либо плохом освещении снимки нередко смазанные. Также нет автофокуса у сверхширокоугольника, так что снять объект вблизи не получится. 

Больше всего разочаровало отсутствие телевика с оптическим зумом. Вместо него установлена макрокамера на 5 Мп с 50-мм объективом и автофокусом. Она выдаёт неплохие кадры, но едва ли кто-то будет часто снимать подобные фото. Наконец, четвёртый модуль — датчик глубины на 2 Мп. Вот к портретам претензий нет: объекты отделяются точно, размытие выглядит естественным.

Скачать все фотографии в исходном разрешении и сравнить одни и те же кадры, сделанные в разрешении 16 и 64 Мп, можно с «Яндекс.Диска» (98,6 МБ). А ещё несколько примеров снимков на Poco F2 Pro есть в нашем Instagram.

Сверхширокоугольная камера

Максимальное разрешение для съёмки видео — 8К при частоте 24 или 30 fps. Но в этом случае картинка сильно трясётся. Чуть лучше ситуация в 4K при 60 fps, но оптимальнее всего электронная стабилизация работает в 1080p.

Истинный флагман внутри

Если к дисплею и камере есть некоторые замечания, то по части железа производитель не стал идти на компромиссы: начинка самая топовая. Флагманский процессор Snapdragon 865, 8 ГБ сверхбыстрой оперативки типа LPDDR5, скоростной накопитель на 256 ГБ стандарта UFS 3.1. Стоит ли говорить, что любые игры летают на максимальных настройках? Правда, после 20-30 минут корпус ощутимо нагревается в области камеры и дисплея, но дискомфорта пальцам это не доставляет.

Poco F2 Pro

Достаточно ёмкий аккумулятор на 4700 мАч поддерживает быструю 30-ваттную зарядку. За полчаса телефон заряжается с 0 до 63%. Автономность, по первым ощущениям, радует. Видео Poco F2 Pro непрерывно проигрывает целых 23 часа 40 минут (авиарежим, половинная яркость дисплея).

Гаджет работает на Android 10 с фирменной оболочкой Poco Launcher 2.7.4. По сути, это тот же интерфейс из MIUI 11, но с уникальными фишками. Например, есть отдельное меню установленных приложений с продвинутым поиском.

Poco F2 Pro

Вышедший два года назад Poco F1 стал народным любимцем благодаря топовому процессору и доступной цене, однако в остальном заметно уступал тогдашним флагманам. Poco F2 Pro в этом плане ощущается более сбалансированным. Особых недостатков у него нет, равно как и ощущения дешевизны. Конечно, цена у него уже не столь низкая, как у предшественника. Касательно минусов — нет камеры с оптическим зумом, стереодинамиков и повышенной частоты обновления экрана. Зато вы получаете безрамочный дисплей без вырезов и самое топовое железо.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 224 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *