ЕС проводит антимонопольное расследование в отношении голосовых помощников

В ЕС начинают масштабное антимонопольное расследование в отношении голосовых помощников, таких как Siri от Apple и Alexa от Amazon. Об этом сообщает Bloomberg.

Европейский союз хочет проверить сбор пользовательских данных, выполняемый гигантами Кремниевой долины с помощью голосовых помощников. Наблюдатели в ЕС уже видят признаки того, что технологические гиганты сильно ограничивают конкурирующие платформы в этой сфере:

Как только крупные компании начинают использовать свою власть, рынок моментально приходит к переломному моменту, когда конкуренция превращается в монополию.

– Маргарет Вестагер, член антимонопольного комитета в ЕС.

По её мнению, голосовые помощники являются центром интернета вещей. Поэтому необходима проверка того, как ассистенты предоставляют контент. Например, зачастую они предлагают пользователю выгодный для себя вариант, но не весь выбор товаров, доступных в магазине.

ЕС запросит информацию у порядка 400 компаний по всему миру. Предварительный отчет планируется опубликовать весной 2021 года, а окончательные выводы – летом 2022 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 162 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *