Раскрыты первые подробности Android 12

Google постепенно готовится к релизу следующей версии своей мобильной операционной системы. Разработчики Android пообщались с пользователями Reddit, ответив на некоторые технические вопросы о грядущем обновлении. Ничего нового об Android 11 сказано не было, зато инженеры раскрыли некоторые разработки, которые появятся в следующих версиях ОС. Об этом сообщает Android Central.

СКРОЛЛИНГ СКРИНШОТОВ

Намеки на эту функцию появились еще в бета-версии Android-11, но Google подчеркнула, что она не будет доступна с обновлением. Разработчики объяснили, что готовят поддержку создания прокручиваемых скриншотов на уровне API, которым смогут пользовать все сторонние разработчики.

ДОРАБОТКА ОБЛАЧНОГО РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ

Google планирует доработать функциональность резервного копирования в облаке. Судя по всему, появится больше возможностей по управлению хранящимися на сервере бэкапами: просмотр копии конкретного устройства, даты ее создания и так далее. Возможно, вырастет и максимальный объем сохраняемых данных одного приложения (сейчас 25 МБ). Также в компании могут отказаться от возможности сохранения резервной копии на компьютере.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ В ФОНЕ

Чтобы продлить время работы смартфона от аккумулятора, Android может приостанавливать работу приложений в фоновом режиме. По большей мере эта проблема вызвана присутствием системы на множестве разных платформ. «Мы работаем над тем, чтобы отвести их от таких экстремальных методов, как принудительное отключение приложения, которая делает его непригодным для пользователей», — отметили разработчики.

В Google признают, что это не решит проблему окончательно, но в компании намерены найти баланс для удовлетворения как производителей ПО, так и пользователей.

УЛУЧШЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖЕСТАМИ

В Android 10 появилась возможность управлять смартфоном полностью с помощью жестов, но не обошлось без недостатков, например наезд жеста «назад» на кнопку открытия бокового меню. Разработчики планируют дальше совершенствовать эту систему навигации, делая ее более точной и плавной.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОД СТОРОННИЕ ЛАУНЧЕРЫ

Android известна за широкие возможности по кастомизации смартфонов на ее базе. Правда, в последней версии системы из-за жестового управления начали возникать проблемы. В этом направлении пообещали провести дополнительную работу. Уже в Android 11 пользователей ждут более качественные анимации при переключении экранов и приложений. Будущие релизы же смогут похвастаться более проработанной поддержкой сторонних интерфейсов.

В Google не уточнили, когда именно стоит ожидать релиза этих обновлений. Судя по тому, что некоторые из них начнут постепенно раскрываться в Android 11, их можно будет увидеть уже через год в Android 12, но это станет понятно только на следующей Google I/O.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 189 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *