Учёные подтвердили влияние 5G на здоровье. Но волноваться не стоит

Среди экспертов до сих пор нет единого мнения относительно безопасности мобильных сетей пятого поколения. Пока одни настаивают на абсолютной безвредности 5G, другие сообщают о влиянии радиочастотного излучения на здоровье, приводя в качестве доказательств различные исследования. К числу последних относятся и специалисты Университета штата Орегон, доказавшие существование воздействия 5G на живые организмы. При этом особого повода для паники нет.

5G

Сотрудники Университета штата Орегон провели исследование, по результатам которого всё же было выявлено некоторое влияние сетей пятого поколения на живые организмы. Однако сами экспериментаторы признают, что это радиочастотное излучение не столь вредно, как многим кажется. 

Исследователи провели опыт с использованием эмбрионов рыбок данио. Их часто используют для обнаружения влияния разных экологических воздействий на биологические системы. Так как рыбам и человеку свойственны схожие процессы развития и они похожи на геномном уровне, это значит, что результаты исследования могут быть применены и в отношении людей.

5G

В ходе эксперимента животных в течение двух дней подвергали воздействию радиоизлучения на частоте 3,5 ГГц, используемого в сетях пятого поколения. В результате исследователи не обнаружили существенного влияния на смертность, развитие эмбрионов или их реакцию на свет. Было лишь зафиксированное незначительное изменение в тестах, нацеленных на измерение реакции эмбрионов на внезапный звук.

Дальнейшие исследования будут посвящены изучению воздействия 5G на тех же рыбок данио, которые использовались в первом эксперименте, чтобы узнать о возможном влиянии на развитие от эмбрионов до взрослых особей. Исследователи также хотели бы оценить воздействие более высоких частот на рыбок данио. Сейчас же учёные уверены, что пока нет особых причин для паники в отношении сетей пятого поколения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 196 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *