Новая технология позволяет удалять лишнее из снятого на смартфон видео

Добавить или удалить объект на видео и посмотреть на происходящее под разными углами не составляет труда, если располагать дорогостоящим специализированным оборудованием. Но благодаря новой разработке американских исследователей подобные трюки можно проделать даже с помощью обычных смартфонов.

4D-визуализация

По мнению исследователей из Университета Карнеги-Меллона в Питсбурге, в будущем объединение видео из разных камер станет обыденным делом, доступным каждому. Например, когда несколько людей на свадьбе снимают с разных ракурсов, ни у кого из них нет полной картины происходящего. Однако с применением техники 4D-визуализации наблюдать за событием можно под разными углами. До сих пор такое было возможно только при использовании профессиональной техники вроде Panoptic Studio, объединяющей в одну систему более 500 объективов. С помощью новой технологии это можно делать с помощью нескольких смартфонов. 

В качестве демонстрации возможностей своей разработки исследователи показали, как снятые на 15 смартфонов видео можно объединить в одно. Это позволяет убрать из кадра лишние объекты, в том числе движущихся людей. Например, если вы снимаете какое-то торжество, а в самый неподходящий момент в кадр попал лишний человек, это больше не проблема. Главное, чтобы были другие люди, которые снимали то же самое, но с другой точки. Таким же образом можно сначала записать человека, а затем вставить его в другую локацию. Всё это достигается с помощью специальной нейросети. 

Когда технология станет общедоступной — не сообщается. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 171 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *