10 крутых фишек iOS 14, о которых не рассказали на WWDC

Я люблю каждую ночь после WWDC, потому что после презентации начинаются несколько часов увлекательных приключений: скачивание и установка первых бета-версий новых операционок, а после — поиск новых фишек, которым не уделили внимания во время мероприятия. Или уделили, но не рассказали во всех подробностях. Предлагаю наверстать упущенное и ознакомиться с десятком приятных изменений, которые мне удалось обнаружить после почти суток в компании iOS 14. Начинаем!

Экран входящего вызова: все подробности

На WWDC про изменение экрана входящего звонка сказали как-то вскользь, уже перейдя от новшеств iOS к изменениям в iPadOS. Будто бы в самой Apple немного стеснялись, что столь долгожданная фишка пришла к нам только сейчас, а не лет пять назад. И так как ждали ее долго, раскрою коротко еще немного подробностей.

Компактный баннер с кнопками ответить или отклонить вызовы появляется только в том случае, если ваш аппарат разблокирован, и вы на нем что-то делаете. Когда аппарат заблокирован, то входящий звонок по-прежнему открывается на весь экран.

Чтобы получить доступ к кнопкам «Напомнить» и «Сообщение», нужно смахнуть баннер сверху вниз.

Для тех, кто застрял в «черно-белых днях» 2007 года, есть возможность вернуть все как было по пути: Настройки — Телефон — Входящие вызовы.

Адаптация звука и приятные мелочи для AirPods и других наушников с чипом H1

На презентации рассказали о двух крутых фишках, связанных с наушниками, однако попробовать их пока нельзя. Зато в iOS 14 Developer Beta 1 появилось еще несколько мелочей, которые уже доступны.

Во-первых, в настройках универсального доступа появилась функция «Адаптация наушников» (Настройки — Универсальный Доступ — Аудиовизуальные элементы), позволяющая немного скорректировать звучание AirPods, AirPods Pro и наушников Beats с чипом H1. Для этого предлагается пройти небольшой тест и сравнить несколько видов звучания одного и того же музыкального фрагмента.

После прохождения теста мои AirPods Pro действительно зазвучали интереснее, чему трудно не порадоваться.

В настройках Bluetooth по тапу на AirPods Pro появилась информация о модели и прошивке наушников. Ранее за этими данными приходилось идти в раздел «Об этом устройстве». Также изменился демо-звук при проверке прилегания к ушам.

Возможность убрать иконку или скрыть целый рабочий стол

Впервые за 13 лет компания Apple дала нам возможность не хранить иконки всех приложений на рабочих столах. Появилась App Library, или по-русски «Библиотека приложений», в которой теперь хранятся все иконки. То есть в iOS 14 можно разместить на рабочих столах только часто используемые приложения, а иконки остальных убрать. Чтобы это сделать, необходимо включить режим «дрожания», нажать на «минус» и выбрать пункт «добавить в медиатеку». Наверняка, перевод этого пункта в будущих обновлениях еще поменяется.

Более того, можно сделать так, чтобы новые приложения, скачиваемые из App Store, больше не создавали иконок на рабочем столе.

Но и это еще не все. Также появилась возможность временно скрывать целые страницы рабочего стола. При этом расположение иконок и виджетов на них сохранится, пока вы их снова не сделаете видимым.

В FaceTime вернулся «зрительный контакт» и появилась картинка-в-картинке

В одной из бета-версий iOS 13 эта функция уже имелась, однако из финальной версии прошлогодней операционки пропала. В iOS 14 DP 1 она вернулась и, надеюсь, доживет до финального релиза.

Смысл фишки предельно прост. Когда вы общаетесь с кем-то по FaceTime, то чаще всего смотрите на экран, а не в камеру. Если присмотреться, то это заметно. С активированным «зрительным контактом» технологии искусственного интеллекта будут искусственно «направлять» ваши глаза на собеседника.

Еще одно важное нововведение для любителей видеовызовов: когда вы сворачиваете FaceTime, собеседники продолжают видеть вас, а вы – их, так как включается режим картинка-в-картинке. Обратите также внимание на зеленый индикатор в правом верхнем углу — он отображается поверх приложений, предупреждая о том, что активирована камера. Аналогичный индикатор красного цвета теперь предупреждает об активированном микрофоне.

Виджет отлично ложится на виджет

Появление виджетов в любом месте на рабочем столе однозначно заставит всех нас пересмотреть всю свою организацию виртуально пространства. Но в отличие от Android, в iOS 14 можно наложить один виджет на другой, после чего переключаться между ними свайпами. По-моему, это гениально!

Постукивание по задней крышке

Еще один новый способ взаимодействия с iOS-устройством — двойное и тройное постукивание по задней крышка смартфона. Настраивается по пути: Настройки — Универсальный доступ — Касание — Коснуться сзади. На двойное, например, я настроил снимок экрана (очень удобно), а на тройное — открытие пункта управления (здесь еще подумаю). Важно то, что на постукивание можно настроить любой из сценариев из приложения «Команды».

Распознавание звуков

Еще одна фишка из параметров универсального доступа позволяет настроить автоматическое распознавание звуков. Находится она по пути: Настройки — Универсальный доступ — Распознавание звуков.

Идея функции заключается в следующем: если смартфон услышит, например, как плачет ребенок, течет вода или кто-то стучится в дверь (звуки выбираются в настройках), то смартфон пришлет соответствующее уведомление. Будет полезно тем, кто постоянно находится в наушниках или страдает нарушением слуха.

Текстовый поиск по эмодзи

Заказывали? Получите, распишитесь!

Новый интерфейс камеры для старых iPhone, ручная настройка экспозиции и зеркальные сэлфи

Для iPhone, вышедших до 2019 года, обновился интерфейс камеры. Теперь он такой же, как в iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone SE 2-го поколения.

Вместе с тем в настройках камеры появился еще один вариант ручного выбора экспозиции. Раньше для этого приходилась свайпать по изображению, теперь же появился еще и соответствующий ползунок.

Любителям селфи пригодится возможность делать зеркальные снимки на фронтальную камеру, то есть фотография останется именно такой, как вы ее видите в окне видоискателя. И в качестве бонуса серийную съемку теперь можно делать не по свайпу, а с помощью кнопки увеличения громкости.

Музыка стала веселее!

Наконец-то Apple поработала с интерфейсом встроенного музыкального приложения. Из основных изменений отмечу более аккуратные страницы альбомов/плейлистов и интерактивный фон на экране воспроизведения, который, как и в случае с режимом караоке, теперь генерируется на базе обложки альбома. Однозначно стало лучше.


После 24 часов общения с iOS 14 DP 1 я, пожалуй, пока предостерегу вас от обновления. Несмотря на то, что критичных багов я в ней пока не нашел, гарантировать то, что их нет, не могу. Поэтому рекомендую дождаться хотя бы первой публичной бета-версии, а там уже смотреть, насколько будет невтерпеж.

P.S. Найти пункт, где можно было бы выбрать сторонний браузер и почтовый клиент по умолчанию, я пока не нашел — ждем дальнейших обновлений.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1386 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *