Российские мобильные операторы потеряли миллиарды из-за пандемии

Аналитики агентства Content Review выяснили, что российские сотовые операторы с марта по май лишились из-за пандемии около 30 млрд рублей. Об этом пишет «Ъ».

Около 40% потерь за три месяца произошло в связи с закрытием розничных салонов продаж, а 30% — из-за низкого спроса услуг роуминга после закрытия границ. По прогнозу агентства, по итогам 2020 года общее снижение выручки для «большой четверки» может составить около 140 млрд рублей, что составляет 11% от выручки в 2019 году.

Это значительно превышает расчёты Минкомсвязи и самих компаний. Они предсказывали снижение рынка при отсутствии господдержки всего лишь на 3%. В Content Review объясняют свои прогнозы влиянием пандемии и режима самоизоляции на бизнес мобильных операторов на более продолжительный срок, чем ранее предполагалось:

В частности, повышение объема потребляемых услуг не приведёт к увеличению выручки, поскольку пакетные тарифы уже предоставляли избыточное количество услуг.

– Сергей Половников, руководитель агентства Content Review

Кроме того, операторам пришлось потратиться на развитие сетей и перевод сотрудников на удалёнку, а также на обеспечение бесплатного доступа к социально значимым ресурсам.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 272 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *