«Антифрод» с момента запуска заблокировал 263,3 млн звонков с подменных номеров

Роскомнадзор раскрыл, что система блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, входит в структуру РКН) с момента запуска (с декабря 2022 года по май 2023 года) заблокировала 263,3 млн звонков с подменных номеров. К платформе подключены четыре основных оператора связи: «Мегафон», «МТС», «Билайн» и Tele2.

В мае 2023 года количество звонков с подменой номера снизилось на 18% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 58 млн заблокированных вызовов. «Антифрод» проверяет, действительно ли абонент, с чьего номера происходит вызов, инициировал этот звонок. При отсутствии подтверждения оператор не пропускает вызов.

По данным Минцифры, с запуском «Антифрода» мошеннические звонки с подменой телефонного номера в значительной степени перешли из обычных телефонных сетей в WhatsApp и другие мессенджеры.

В РКН пояснили, что подключение к системе «Антифрод» осуществляется бесплатно в любом из трёх вариантов: облачное подключение, адаптация специального ПО на сервере оператора и аппаратное присоединение системы связи оператора к узлу взаимодействия «Антифрода».

Штраф за пропуск вызовов с подменных номеров составляет около 500 тыс. рублей. Операторы связи РФ начали отключать от своих точек обмена трафиком партнёров без подключения к системе «Антифрод».


Специалист ГРЧЦ пояснил СМИ, что проблема с подменными номерами в РФ решится только тогда, когда все операторы связи и их партнёры подключатся к системе «Антифрод». Надзорные ведомства пояснили, что операторы связи не имеют права пропускать неверифицированные звонки. «Крупные операторы связи будут использовать свою инфраструктуру и подключаться к общей — «Антифроду», а региональные операторы связи получат возможность подключиться к облачным узлам, включившись таким образом в единую сеть. Все операторы будут обязаны верифицировать инициированные звонки», — рассказал глава ГРЧЦ. В ведомстве планировали с марта начать подключать ещё 2464 российских оператора связи к узлам платформы.

Система «Антифрод» состоит из центрального узла, узлов верификации и узлов взаимодействия. За центральный узел и узлы взаимодействия отвечают напрямую специалисты ГРЧЦ. Узлы верификации подключаются непосредственно к операторам связи. Создавать и эксплуатировать эту часть системы будут сами операторы. ГРЧЦ будет потом обслуживать их удалённо. Каналы связи между узлами системы обеспечивает Роскомнадзор. Ведомство также будет хранить и анализировать информацию о соединениях, получая её от операторов.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что предоставит операторам связи 224 дня для подключения к системе «Антифрод» после получения уведомления от ГРЧЦ. Регулятор уточнил, что за это время операторам связи будет необходимо перестроить систему, обеспечить защищённый канал передачи данных и установить необходимое программное обеспечение.


В начале года Роскомнадзор запустил платформу для борьбы с телефонным мошенничеством и для блокиров­ки звонков и СМС-сообщений с под­менных но­меров под названием «Ан­тифрод». Разработкой и внедрением системы на базе площадок операторов связи занимались специалисты ГРЧЦ. В настоящий момент к «Ан­тифрод» подключены сети связи «Мегафона», МТС и «Билайна» и, вероятно, Tele2 или «Ростелеком».

Единая платформа верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод» обрабатывает информацию об абонентских номерах и уникальных кодах идентификации абонентов, инициирующих вызовы (включая звонки, СМС, передачу голосовых сообщений), информацию о номерах абонентов, которым поступил вызов; информацию о дополнительных номерах, используемых при переадресации соединений, данные о дате и времени установления соединения, информацию о сетях связи, задействованных при пропуске трафика, информацию об установленных соединениях с подменных номеров.

«В настоящий момент к системе подключились четыре крупных оператора. До конца этого года планируется подключение всех оставшихся операторов телефонной связи в России. Порядка 90% вызовов должно быть верифицировано», — пояснили СМИ в РКН. Планируется, что после этого подключения к системе «Антифрод» всех операторов связи подменить номер в России будет невозможно технологически.

Телефонные мошенники с начала года начали менять номера мобильных телефонов на международные для обхода систем блокировок операторов связи и платформы «Антифрод» от Роскомнадзора.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 98 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *