«Почта России» организует доставку посылок дронами до дронопортов

«Почта России» сообщила, что намерена протестировать доставку посылок с помощью беспилотников. Как рассказали в пресс-службе госкомпании, «Почта России» и Русдронопорт договорились провести испытания по доставке посылок до дронопортов — соглашение об этом было подписано на конференции ЦИПР-2023.

 В рамках совместного проекта планируется поэтапно развивать наземную инфраструктуру дронопортов. Дронопорт обладает функциями почтомата, в который БПЛА будут загружать посылки, для этого в верхней части размещена посадочная поверхность с автоматическим люком для приёма отправлений. После доставки посылки дроном получатель сможет забрать её, как из обычного почтомата.

«Почта России» планирует протестировать два типа дронопортов: лёгкий вариант с тремя ячейками для посылок и более крупный, где предусмотрено место для одновременного хранения 8 отправлений, а максимальный вес посылки составит 10 кг. Предполагается, что конструкция дронопорта будет взломостойкой и закрытой, наружу вынесены только антенны усиления сигнала, видеокамеры и внешний блок метеостанции. Для оптимального температурного режима в дронопортах предусмотрен климат-контроль.

Почта России видит дронопорты как важный элемент роботизации логистики и её трансформации в единый технологический процесс. Сейчас похожие аппараты тестируют в других странах несколько логистических компаний и маркетплейсов. В России это будет первый опыт, однако мы уверены, что дронопорты помогут снизить время ожидания для клиентов и ускорить доставку на последней миле.

Заместитель генерального директора «Почты России» по логистике Сергей Сергуше

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 128 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *