Зеленоградский завод «Микрон» перешёл на использование китайского производственного оборудования

В условиях ограничения доступа к европейскому и американскому производственному оборудованию российский производитель микросхем «Микрон» (принадлежит ГК «Элемент» «Ростеха» и АФК «Система») перешёл на использование оборудования из Китая, Белоруссии и других стран. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление заместителя гендиректора по операционной деятельности «Микрон» Сергея Ранчина, которое было сделано в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России».

Также было сказано, что производитель «пытается увеличить свои мощности в части производства 90-нанометровых процессоров»«Но в условиях ограничений по приобретению лучших материалов, практик и сервисов приходится развиваться, поменяв одну лошадь на другую», — сказал господин Ранчин, рассказывая о программе увеличения производительности.

Напомним, в прошлом году зеленоградский «Микрон» объявил о намерении увеличить производство кремниевых пластин для выпуска чипов 90-180 нм с 3 тыс. до 6 тыс. к 2025 году. Необходимые для реализации этого плана инвестиции компания оценила в 10 млрд рублей до 2025 года. Отмечается, что завод перегружен заказами с прошлого года, но с 2024 года рассчитывает также запустить производство чипов для отечественных SIM-карт.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 92 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *