В России прокачают домашний интернет

Согласно проекту «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы», к середине следующего десятилетия почти все российские интернет-пользователи должны получить доступ к скоростному сетевому подключению на скорости не менее 1 Гбит/с. Над реализацией этой инициативы работает Минцифры совместно с участниками индустрии связи.

Так, к 2035 году 98% российских пользователей проводного интернета должна быть доступна возможность подключения на скорости более 1 Гбит/с. Более того, 50% должны иметь доступ к интернету на скорости 10 Гбит/с. При этом отмечается, что к 2030-му гигабитный интернет получат почти все домохозяйства и социально значимые объекты с населением от 10 тысяч человек.

«Доступ в интернет для домохозяйств станет коммунальной услугой наравне с электричеством и теплоснабжением», — говорится в документе.

Необходимость доступности скоростного интернета для населения обусловлена развитием новых технологий, в числе которых указываются цифровое производство, умный транспорт, популяризация пользовательского видео в разрешении 4K и 8K, онлайн-игры, а также приложения виртуальной и дополненной реальности.

«Стратегия ещё разрабатывается, поэтому в текст документа в настоящий момент вносятся корректировки. Перечисленные инициативы — это предложения от рабочей группы по фиксированной связи. Они требуют обсуждения, после чего будет принято решение по их включению в итоговый документ», — отметили в Минцифры.

Отмечается, что по состоянию на март 2023 года средняя скорость домашнего проводного интернета в РФ составляла 78 Мбит/с. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *