Ученые предложили взрывать пластиковые отходы 

Исследователи научно-образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь» предложили утилизировать пластиковые отходы с использованием детонационной волны. По их мнению, взрыв будет способствовать разложению материалов без выделения токсичных соединений.

Имеющиеся сейчас способы утилизации и переработки пластиковых отходов не уничтожают пластик полностью — часть остается в виде густой смеси из твердых частиц диаметром менее 5 мм с различными примесями. Такой микропластик с мусорных полигонов проникает в почву, воду, а со временем и в организм животных и человека.

Новый способ позволит разложить почти все виды пластика, заверили ученые. В то время как в мусоросжигательных камерах стандартная температура составляет 1200 °С с давлением около 1 атм, во фронте детонационной волны температура достигает значений свыше 3000 °С, а давление — более 50 000 атм. В такой среде можно добиться максимальной степени разложения полимерных основ пластика до простых веществ без выделения в атмосферу угарного газа и оксидов азота. 

Как указывают исследователи, использование детонационной волны позволяет разложить на воду и газ шесть из семи категорий пластика. Пластик седьмой категории кроме атомов кислорода, углерода и водорода содержит хлор и фтор. При его детонации дополнительно остается безвредная для окружающей среды соль.

При этом не обязательно создавать отдельные взрывы специально для утилизации пластика. Пластиковые отходы можно добавлять к взрывчатым веществам при буровзрывных работах, указывают ученые. При верном соотношении качество взрывной смеси не пострадает. Кроме того, специалисты «Енисейской Сибири» предлагают помощь в утилизации. Если мусороперерабатывающая фабрика самостоятельно не может, утилизировать часть пластиковых отходов, она может измельчить, просушить и отправить их в НОЦ.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 136 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *