Sony привлечёт инвестиции для развития игр и электроники

Sony Group рассматривает возможность выделение своего подразделения финансовых услуг в дочернее предприятие и вывод его на биржу через два-три года. Это решение позволит привлечь финансы для инвестиций в игры и электронику. Компания обратит приватизацию данного подразделения за $3,7 млрд, проведённую в 2020 году. Компания будет стремиться продать большую часть акций Sony Financial Group, сохранив чуть менее 20 %. 

Акции компании Sony Group выросли на 6,4 % на Токийской бирже, что стало самым большим скачком за последние шесть месяцев. На этой неделе Sony также объявила о планах выкупить до 2,03 % своих акций на сумму до $1,5 млрд в течение следующих двенадцати месяцев. «Разработка датчиков изображения и развлекательный бизнес потребуют гораздо больших инвестиций в будущем, — заявил главный операционный директор Хироки Тотоки (Hiroki Totoki). — Вот почему мы решили рассмотреть возможность использования виртуального дочернего предприятия, которое сможет самостоятельно привлекать денежные средства».

Компания Sony в 2004 году создала финансовое подразделение Sony Financial Group, которое теперь управляет Sony Bank, одним из немногих онлайн-банков в Японии. Ожидалось, что финансовое подразделение будет приносить большую часть операционной прибыли конгломерата, но в последние годы внимание переключилось на развлекательный бизнес Sony.

 Доходы Sony в 2023 финансовом году по подразделениям / Источник изображения: Bloomberg

Доходы Sony в 2023 финансовом году по подразделениям / Источник изображения: Bloomberg

В прошлом месяце компания представила консервативный прогноз прибыли на текущий финансовый год, предупредив, что она планирует продавать меньше игр от собственных команд PlayStation Studios и что спад мировых потребительских расходов продолжится. Рынок смартфонов также вряд ли восстановится до следующего года, но Sony в любом случае не рассматривает возможность выделения в отдельную структуру своего полупроводникового подразделения, которое главным образом сосредоточено на выпуске датчиков изображения.

«Мы всегда считали, что полное поглощение Sony Financial противоречило истинному будущему Sony как центра развлечений, — прокомментировал ситуацию аналитик Macquarie Дамиан Тонг (Damian Thong). — Инвесторы приветствуют стратегический акцент Sony на своём развлекательном бизнесе и максимизацию ценности интеллектуальной собственности в играх, фильмах и музыке».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 270 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *