Верховный суд США постановил, что Google и Twitter не виновны в пособничестве терроризму

Верховный суд США постановил, что претензии родственников жертв терактов к Google и Twitter бездоказательны. По мнению суда, размещение контента террористических группировок на этих платформах не означает прямую правовую ответственность компаний за совершение конкретных терактов.

Первый иск — Twitter против Таамнеха — подали родственники иорданца Навраза Алассафа, погибшего в 2017 году в Стамбуле в результате теракта боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещённая в РФ). Истцы утверждали, что соцсети, а именно Twitter, осознанно помогали ИГ тем, что не удалили со своей платформы контент, нарушающий федеральные законы о борьбе с терроризмом, позволив тем самым довести дело до теракта.

Судья Кларенс Томас указал, что предоставленных истцами фактов недостаточно для доказательства помощи или подстрекательства ИГ к совершению теракта. По его словам, если обвинение в подстрекательстве рассматривать в широком смысле, то виновными могут стать и обычные торговые организации, чьими товарами пользовались преступники.

Второй иск подал в отношении Google отец Ноэми Гонсалес, погибшей в ноябре 2015 года в Париже также в результате теракта ИГ. Google и другие IT-компании обвинили в том, что они позволяли членам ИГ распространять в социальных сетях идеи экстремистского толка, а также вербовать новых сторонников и получать финансирование.

По мнению истца, Google несёт ответственность за то, что алгоритмы YouTube выдавали пользователям в списках рекомендаций видеоролики «Исламского государства», что противоречит законам США о борьбе с пособничеством террористам.

В этом случае суд не стал выносить полноценного отдельного решения, сославшись на то, что обстоятельства дела «практически идентичны» тем, что значатся в деле Twitter. Суд вернул дело нижестоящей инстанции с рекомендацией рассмотреть его повторно с учётом решения Верховного суда о Twitter.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 188 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *