Apple стремительно теряет позиции в России

Исследовательская фирма GS Group опубликовала отчёт о состоянии рынка смартфонов в России по итогам первого квартала 2023 года. Выяснилось, что россияне продолжают терять интерес к iPhone, в результате чего Apple выбыла из тройки лидеров по числу реализуемых устройств. Зато по выручке американская компания всё ещё в топе.

В отчёте говорится, что за первые три месяца 2023 года в Россию было ввезено около 700 000 iPhone — на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. В результате этого Apple сместилась с третьего на пятое место в рейтинге крупнейших производителей смартфонов на российском рынке, занимая лишь 11% рынка. При этом отмечается, что для Apple доля России на фоне мировых поставок составляет примерно 1%. В то же время компания зарабатывает порядка 100 миллиардов рублей за счёт комиссий с транзакций в App Store.

Лидером же по поставкам смартфонов в Россию по итогам первого квартала 2023-го стала китайская Xiaomi с долей 21% (1,3 миллиона устройств). На втором месте находится Samsung (14% и 900 тысяч устройств), на третьем — Honor (11,3% и 730 тысяч смартфонов), а на четвёртом — realme (11% и 710 тысяч).

Несмотря на снижение поставок, Apple всё ещё лидирует по прибыли, поскольку 40% от всех денег с продаж смартфонов в России приходятся именно на «яблочную» продукцию. Впрочем, по сравнению с прошлым годом оборот компании снизился на 21%, но повышение средней стоимости устройств нивелировала это. Кроме того, айфоны всё ещё одни из самых используемых смартфонов среди россиян — 13 миллионов активных устройств. Больше только у Samsung (31 миллион) и Xiaomi (24,8 миллиона).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 312 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *