«Лаборатория Касперского»: фото своего паспорта на телефоне хранят чаще, чем смешные картинки

Команда «Лаборатории Касперского» поделилась результатами опроса New Kaspersky в России. Около трети (29%) участников опроса отметили, что хранят на телефоне скриншоты или фотографии своего паспорта и других важных документов, а 13% — паролей.

Почти половина (46%) опрошенных также отметили, что сохраняют фото питомцев, 35% — скриншоты или картинки того, что хотят купить, 27% — мемы, смешные картинки, 22% — фотографии счётчиков воды и электричества, 21% — скриншоты либо фотографии мест, которые хотят посетить, например ресторанов и выставок, 17% — скриншоты либо фотографии паспорта другого человека и другие его важные документы, а 15% — фрагменты рабочей переписки. Есть и те, кто в целях безопасности перед выходом из дома делает снимки выключенной бытовой техники, например плиты или утюга, — таких 3%.

Эксперты обратили внимание на то, что люди могут подвергнуть риску свои конфиденциальные данные, если не используют для хранения специальные программы или обмениваются документами в незашифрованном виде.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов комментировал:

В целом люди осознают, с какими киберугрозами могут столкнуться владельцы смартфонов. Однако, несмотря на это, пользователи могут хранить конфиденциальные и корпоративные данные на устройствах без всякой защиты, обмениваться ими в мессенджерах, не задумываться о защите самого девайса от различных зловредов.   

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 82 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *