В России увеличивают таможенный сбор для поставщиков электроники

Как стало известно, 6 мая правительство РФ приняло постановление о максимизации таможенного сбора для компаний, ввозящих в Россию электронику, а также мультимедийное и телеком-оборудование. Это изменение призвано помочь развитию отечественного производства.

Согласно обновлённому документу «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров», компания-импортёр при ввозе в Россию электроники из установленной категории продуктов (всего 108 наименований) обязана будет заплатить таможенный сбор в размере 30 000 рублей вне зависимости от размера партии. В текущей же версии постановления сумма таможенного сбора зависит от общей стоимости ввозимых в страну товаров: 30 000 рублей — если общая стоимость партии превышает 10 миллионов рублей, а если меньше, то стоимость рассчитывается от цены товара, но не ниже 775 рублей.

«Все средства от таможенных сборов будут направлены на развитие российской электроники, научные разработки и создание собственных конкурентоспособных продуктов», — заявили в Минпромторге.

Как рассказал изданию «Коммерсантъ» директор по логистике одного из российских дистрибуторов электроники, эти изменения не скажутся на работе крупных компаний электроники, но повлияют на работу импортёров, ввозящих небольшие партии товаров, поскольку для них таможенный сбор увеличится в разы. Как результат, это может повлечь за собой рост цен. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 158 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *