Первый в мире автобусный маршрут с полноразмерными беспилотными автобусами

Пять полноразмерных беспилотных автобусов Alexander Dennis Enviro200AV будет выполнять регулярные рейсы по 23-км маршруту AB1 со смешанным движением между Эдинбургом и Файфом. Скорость составит до 80 км/ч.

При этом на борту автобусов всё же будут находится два сотрудника транспортной компании: «водитель безопасности», который будет следить за работой беспилотной технологии и «капитан», который будет проверять билеты и отвечать на вопросы клиентов.

Пять автономных автобусов смогут перевезти по маршруту AB1 до 10 000 пассажиров каждую неделю, по данным компании общественного транспорта Stagecoach. Стандартный билет для одного взрослого стоит 7,20 фунтов стерлингов или примерно 9 долларов. В объявлении, сделанном в конце прошлой недели, Stagecoach назвала запуск маршрута «важной вехой для автономных технологий». Компания добавила, что AB1 «считается первым в мире зарегистрированным автобусным маршрутом, использующим полноразмерные автономные автобусы».

Испытания, являющиеся частью проекта CAVForth, продлятся до 2025 года. Автономные транспортные средства работают с использованием ряда датчиков и искусственного интеллекта, под постоянным контролем водителя, обеспечивающего безопасность. Партнёрами проекта наряду с Stagecoach являются Fusion Processing, Transport Scotland, Bristol Robotics Lab, Alexander Dennis, the University of the West of England and Edinburgh Napier University. Часть финансирования проекта поступила от Центра подключённых и автономных транспортных средств правительства Великобритании.

В комментариях, сделанных на прошлой неделе, Пол Дэвис (Paul Davies), президент и управляющий директор производителя автобусов Alexander Dennis, оптимистично оценил перспективы автономных перевозок в будущем. Он уверен, что автоматизированные системы вождения, подобные CAVForth, ещё больше повысят безопасность за счёт сокращения времени реакции, а также оптимизируют ускорения и замедления, что обеспечит значительную экономию энергии и снижение износа транспортного средства.

Электрические автобусы Alexander Dennis Enviro200AV вмещают до 80 пассажиров (в зависимости от модификации) и предлагают запас хода до 257,5 км на одной зарядке. Применяется батарею BYD ёмкостью 348 кВт·ч, а также пара электродвигателей той же BYВ мощностью по 90 кВт каждый (в сумме 244,7 л.с.).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 250 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *