Северокорейские хакеры за пять лет похитили $2,3 млрд в криптовалюте

Хакерские группировки, связанные с Северной Кореей, с 2017 года похитили около $2,3 млрд в криптовалюте, в том числе у предпринимателей из Японии — $721 млн. Об этом пишет издание Nikkei Asia со ссылкой на данные исследования компании Elliptic, специализирующейся на анализе платформ на основе блокчейна.

В сообщении сказано, что северокорейские хакеры нацелились на криптовалютные активы других стран, чтобы получить доступ к иностранной валюте, необходимой для реализации ракетной программы своей страны. По оценке экспертной группы Совета Безопасности ООН, северокорейские хакеры похитили от $600 млн до $1 млрд в криптовалюте в 2022 году. Это вдвое больше по сравнению с суммой украденных средств за предыдущий год. По подсчётам Elliptic, сумма похищенных средств в 2022 году составила $640 млн.

По данным источника, Северная Корея для кражи криптовалюты не только проводит хакерские атаки, но и использует вымогательское программное обеспечение. Чаще всего целью северокорейских хакеров становятся криптовалютные биржи из Японии. Отмечается, что злоумышленники в основном полагаются на проведение прямых атак, поскольку в случае их успеха можно извлечь большую выгоду, чем при использовании вымогательского ПО, которое далеко не всегда эффективно. В сообщении сказано, что основными целями хакеров были участники быстроразвивающихся криптовалютных рынков Японии и Вьетнама. Как минимум три японские криптобиржи были взломаны северокорейскими хакерами в период с 2018 по 2021 годы.

В Elliptic подсчитали, что в период с 2017 года по конец 2022 года северокорейские хакеры по всему миру похитили около $2,3 млрд в криптовалюте. При этом $721 млн приходится на Японию, ещё $540 млн на Вьетнам, $497 млн на США и $281 млн на Гонконг. По данным Японской организации по развитию внешней торговли, украденные у страны $721 млн в 8,8 раза больше объёма экспорта Северной Кореи в 2021 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 192 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *