Xiaomi стала крупнейшим поставщиком смартфонов в России

По последним данным, в I квартале 2023 года рынок смартфонов год к году сократился на 5,6 % в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Спад по отношению к началу 2021 года составил 18,6 %. Как сообщает издание «Газета.Ru» со ссылкой на статистику GS Group, лидером оказалась компания Xiaomi.

По данным из отчёта GS Group, всего в I квартале на Россию пришлось 2,4 % глобального рынка смартфонов — на 0,1 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом, несмотря на кажущийся небольшим показатель, страна находится в десятке крупнейших рынков смартфонов в мире.

Xiaomi оказалась безусловным лидером. С января по март в страну ввезли 1,3 млн смартфонов данного вендора, что составляет 21 % всего рынка. В пятёрку лидеров вошли Samsung с 11 %, Honor с 11,3 %, Realme с 11 % и Apple — менее 11 %.

Примечательно, что Samsung, уступая Xiaomi по доле на рынке, лидирует по числу работающих в стране устройств. Известно, что на долю продукции компании сегодня приходится 31 млн смартфонов, а Xiaomi занимает только второе место в данном рейтинге с 24,8 млн устройств — видимо, многие фанаты южнокорейской компании предпочитают сохранять прежние устройства, не обновляясь до новых.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года доля Samsung на рынке смартфонов составила 17, 6 %, а продажи упали на 40 %, в лидеры уже тогда выбивались китайские бренды вроде Xiaomi, Realme и Tecno, а средний чек год к году снизился на 23 % и составил 22 тыс. рублей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 112 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *